Народное радио

Интернет-вещание

 

08.11.2008

Во Владивостоке прошел Крестный ход в честь юбилея Приморской епархии

08.11.2008 09:11

РИА НОВОСТИ:  Крестный ход, посвященный 110-летию образования Приморской православной епархии, прошел в субботу во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.
Более трех тысяч православных прошли по центральным улицам Владивостока от Свято-Никольского кафедрального собора до храма Покрова Пресвятой Богородицы. На специальном киоте из кафедрального собора была перенесена святыня Дальнего Востока — Порт-Артурская икона Божией Матери.
По окончанию крестного хода в соборе Покрова Пресвятой Богородицы начался молебен, затем состоится всенощное бдение.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе епархии, по указу Его Императорского Величества Николая Второго было утверждено повеление "Об учреждении самостоятельной Владивостокской епархии" 4 июня 1898 года.
"Первые переселенцы Приморья, пришедшие из западных регионов России на берег Тихого океана, в большинстве своем были людьми верующими. Обустраиваясь на новом месте, они несли свою культуру, веру, духовность. Неслучайно многие названия на географической и административной картах нашего края хранят историю православия. На сегодняшний день в нем насчитывается 134 прихода и 112 храмов", — отметил собеседник агентства.
По его словам, к юбилею в крае подготовлена большая разнообразная культурная программа. В приморском государственном музее имени Арсеньева открыта выставка, посвященная 110-летию епархии. На ней представлены уникальные фотографии из истории епархии из фондов музея, работы известных приморских фотографов, а также документы и символика из истории духовного образования. Выставка продлится до 8 декабря.
В воскресенье, 9 ноября, в соборе Покрова Пресвятой Богородицы пройдет Божественная литургия, а затем состоится праздничный вечер, посвященный юбилею епархии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10