Народное радио

Интернет-вещание

 

07.11.2008

Перспективы экономического сотрудничества и инвестирования в страны Центральной Азии обсудили в Берлине

07.11.2008 07:05

РИА НОВОСТИ:  Перспективы экономического сотрудничества и инвестирования в страны Центральной Азии обсудили участники двух международных конференциях, состоявшихся 4-6 ноября в Берлине, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.
"Первая конференция под общим названием "Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии" прошла с 4 по 5 ноября под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Вторая конференция, проходившая с 5 по 6 ноября, является уже третьей по счету встречей на тему "Возможности экономического сотрудничества между Германией и Центральной Азией", — отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.
Основной целью конференций является проведение консультаций и переговоров между заинтересованными компаниями и организациями с целью привлечения финансовых средств и капитала германских частных и зарубежных инвесторов в такие сферы экономик стран Центральной Азии как промышленность, строительство, сельское хозяйство, инфраструктура и возобновляемая энергия, поясняет МИД Казахстана.
За последние пять лет ВВП стран Центральной Азии ежегодно увеличивался на 8-10%. Однако, экономики государств региона существенно отличаются друг от друга, а объем прямых иностранных инвестиций остается невысоким и в большинстве стран инвестиции не имеют диверсифицированной направленности.
Предыдущая конференция по инвестициям и конкурентоспособности в Центральной Азии состоялась в июле 2006 года в Стамбуле под эгидой ОЭСР и Офиса координатора ОБСЕ по экономическим и экологическим вопросам. На ней были обсуждены возможности развития Инициативы по привлечению инвестиций и содействию экономическому росту в Центрально-Азиатском и Черноморском регионах. По итогам встречи представители стран-участниц выразили поддержку этой региональной инициативе. С этого момента формат Инициативы был преобразован и стал включать в себя вопросы продвижения реформ и обмена опытом на секторальном, национальном и региональном уровнях. Инициатива предусматривает создание региональных рабочих групп для участия в них заинтересованных стран в интересующих сферах, добавили в МИД Казахстана.
Организаторами конференции "Возможности экономического сотрудничества между Германией и Центральной Азией" выступили Германское общество технического сотрудничества (ГТЦ), Объединение немецких торгово-промышленных палат и Восточный комитет немецкой экономики. "Задачей III экономической конференции по Центральной Азии является сближение компаний государств Центральной Азии и немецких компаний, работающих в различных секторах экономики", — отмечается в сообщении МИД Казахстана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10