Народное радио

Интернет-вещание

 

07.11.2008

Коррупционеры продавали ракетное топливо

07.11.2008 07:02

РИА НОВОСТИ:  Коррупционеры в Министерстве обороны РФ продавали ракетное топливо для космических войск по цене, завышенной в 40 раз, ущерб государству составил 430 миллионов рублей, сообщил Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.
"В одном из центральных управлений Минобороны крупную партию компонентов ракетного топлива признали непригодной для использования и продали ее коммерческим организациям по ценам, заниженным почти в 40 раз. Затем это же топливо уже по рыночным ценам через другие коммерческие структуры закупили предприятия оборонного комплекса и воинские части Космических войск", — рассказал Фридинский.
По словам Главного военного прокурора, общий ущерб государству в результате этих действий составил 430 миллионов рублей. В настоящий момент по данному факту ведется следствие.
Коррупционные преступления в вооруженных силах наносят значительный ущерб обороноспособности и безопасности государства, отметил прокурор.
Органы военной прокуратуры за девять месяцев с начала года зарегистрировали 1401 преступление коррупционной направленности, что на 35% больше, чем в прошлом году. В три с лишним раза увеличилось количество преступлений во внутренних войсках, в 1,6 раза — в МЧС, на 10% — в пограничных органах ФСБ и почти на четверть — в министерстве обороны, сообщил Фридинский.
По его данным, общая сумму ущерба выросла в 3,5 раза по сравнению с прошлым года и достигла 1,6 миллиарда рублей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10