Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

Ющенко заверил представителей ЕС, что справится с вызовами на финансовом рынке

06.11.2008 18:52

ИНТЕРФАКС:  Президент Украины Виктор Ющенко проинформировал  послов  стран  Большой  семерки  (G7)  и представителей Еврокомиссии   в  стране  об  антикризисных  мерах,  предпринятых  СНБО, Верховной  Радой,  Нацбанком и проведенных консультациях с Международным валютным фондом.
"На уровне законодательства, правового поля Украина готова бороться с последствиями  мирового кризиса", — заверил В.Ющенко послов на встрече в четверг в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.
По  его  словам,  украинская  власть делает все возможное, чтобы не допустить экономической рецессии на Украине.
"При   любом   сценарии   Украина  справится  с  вызовами,  которые формируются   сегодня  на  валютном  и  финансовом  рынках",  —  обещает В.Ющенко.
Он  назвал  продуктивными  переговоры  с  МВФ,  которые завершились решением  о  предоставлении кредита в $16,4 млрд. При этом глава Украины заверил  дипломатов, что предоставленная помощь со стороны международных финансовых  учреждений будет использована исключительно на цели развития и структурной   перестройки   национальной   экономики,  рекапитализации банков, стабилизации внутреннего рынка.
В.Ющенко,  ссылаясь на позицию экспертов, сообщил, что к концу 2008 года ожидается  рост  ВВП до 6%. По его убеждению, это свидетельствует о том, что украинская экономика имеет значительный запас прочности.
Он  пригласил  банки,  компании,  частных  инвесторов  из  стран G7 воспользоваться   этой   возможностью,   прежде   всего  инвестиционными возможностями в банковской сфере. Президент также назвал привлекательной для иностранного капитала энергетику.
В.Ющенко  заверил дипломатов, что ключевые приоритеты национального развития  в  связи  с кризисом не изменились. Так, украинская сторона на две трети  проработала  Соглашение  об  ассоциации  с ЕС, частью которой станет создание   зоны  свободной  торговли,  а  также  рассчитывает  на прогресс в переговорах с Евросоюзом о поэтапной отмене визового режима.
Он  также  назвал  ключевым для интересов национальной безопасности направление  полной  интеграции  в  НАТО.  Значительные ожидания на этом направлении,  по  его  словам, связаны со встречей министров иностранных дел стран-членов  НАТО,  а  также  с  саммитом НАТО, который состоится в следующем году.
Глава  Украины  заявил  о  важности скорейшего решения о формальном начале этапа  подготовки  к  вступлению в альянс — присоединении к Плану действий по членству в НАТО.
"Я   прошу   передать   лидерам   ваших  государств,  руководителям правительств  наше  неизменное  стремление получить в декабре этого года положительное  решение,  положительный  сигнал о присоединении Украины к Плану действий по членству", — сказал В.Ющенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10