Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

Корабль ВМС США прорвался в Севастополь

06.11.2008 18:50

ИНТЕРФАКС:  Штабной корабль 6-го флота ВМС  США "Маунт Уитни" (USS Mount Whitney) прибыл в четверг днем в порт Севастополь и отшвартовался у причальной стенки морского вокзала.
Ранее  планировалось, что "Маунт Уитни" зайдет в Севастополь утром, однако,  по предварительным данным, не было окончательного разрешения на заход корабля  в  севастопольский  порт,  поэтому после стоянки на рейде корабль вышел в открытое море.
С утра  в  порту  "Маунт  Уитни"  встречали  около  150  активистов пророссийских  общественных  организаций  и  партий,  которые  выступают против присутствия  кораблей  НАТО  в  Севастополе,  однако  ко  времени прибытия корабля они уже разошлись.
Представители  командования штабного корабля намерены встретиться с командованием  Военно-Морских  сил ВС Украины и с руководством города. В программе   пребывания   —  выступление  оркестра  "Маунт  Уитни"  перед украинскими моряками и жителями города.
В пятницу  по  случаю  годовщины  октябрьской  революции 1917 года, представители  пророссийских  организаций  планируют пикетировать "Маунт Уитни" и провести митинг.
Штабной корабль ВМС США вошел в Черное море в начале сентября после августовских событий в Южной Осетии. Длинна корабля 189 м, тоннаж — 18,4 тыс тонн

* * *

РИА НОВОСТИ:  Штабной корабль ВМС США "Маунт Уитни" со второго захода зашел в четверг вечером в Севастополь, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Ранее в четверг американский корабль после трехчасового маневрирования на внешнем рейде Севастополя в порт так и не зашел. Власти города и представители Военно-морских сил Украины не комментировали произошедшее. Воздерживаются от комментариев они и сейчас, отмечает корреспондент.
Источники в городской администрации сообщили РИА Новости, что утром визит американского корабля не состоялся из-за проблем с оформлением документов на пересечение границы.
Сейчас же на борту корабля работают украинские таможенные службы.
"Маунт Уитни" ошвартовался у причала морского вокзала Севастополя. Территория причальной стенки огорожена от остальной части морвокзала забором, за котором собрались до 80 севастопольцев с плакатами "Нет НАТО", "Янки, гоу хоум", "Севастополь не будет базой натовской военщины", "НАТО — руки прочь от Украины".
Утром того же дня на Графской пристани прошел митинг против захода американского корабля в Севастополь. Митингующие заявили, что их главным требованием является недопущение присутствия НАТО в Севастополе.
Часть митингующих разошлась, однако другая часть пришла на морвокзал для продолжения акции протеста.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10