Народное радио

Интернет-вещание

 

06.11.2008

В Таджикистане введен в строй третий агрегат Сангтудинской ГЭС-1

06.11.2008 07:34

ИА ФЕРГАНА: 5 ноября в Таджикистане был официально запущен третий агрегат Сангтудинской ГЭС-1, сообщает Азия-плюс.
Выступая перед строителями, участвовавший в церемонии запуска президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что строительство ГЭС «Сангтуда-1» было начато еще во времена бывшего Союза, однако, в силу известных всем причин, было на несколько лет прекращено.
«К счастью, после подписания Соглашения между правительствами Таджикистана и России о порядке и правилах инвестирования в строительство гидроэлектростанции возобновилось. Строительство Сангтуды-1 является крупнейшим на территории Содружества Независимых Государств инвестиционным проектом, осуществляемым при участии Российской Федерации и ее компаний», — подчеркнул президент – «Это свидетельствует о широком сотрудничестве естественных и поистине стратегических партнеров».
По словам президента, с 20 января нынешнего года, когда был запущен первый агрегат ГЭС, на электростанции было произведено 840 млн. кВтч. электроэнергии, что позволило в определенной мере снять дефицит электроэнергии в стране.
«Со сдачей в эксплуатацию третьего агрегата значительно улучшатся планомерное и эффективное использование водных ресурсов и надежное обеспечение энергетической системы нашей страны», — отметил глава государства, добавив, что после введения в действие четвертого агрегата ежегодное производство электроэнергии на станции достигнет 2,7 млрд. кВтч. – «При запуске электростанции на полную мощность мы получим возможность производить в осенне-зимний сезон более одного миллиарда киловатт-часов электроэнергии, улучшив за счет этого обеспечение страны электроэнергией и значительно сократив ее дефицит».
По словам Э.Рахмона, реализация данного проекта подтверждает, что инвестирование в крупные энергетические объекты Таджикистана имеет преимущественное и приоритетное значение.
Справка: «Сангтудинская ГЭС-1» проектной мощностью 670 МВт расположена на реке Вахш в ста километрах к югу от Душанбе. Проект является совместным таджикско-российским. Согласно межправительственному соглашению между Таджикистаном и Россией, российской стороне принадлежит 75 процентов акций, а Таджикистану – 25 процентов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10