Народное радио

Интернет-вещание

 

02.11.2008

В День народного единства в Москве пройдут сразу три "Русских марша"

02.11.2008 12:07

РИА НОВОСТИ:  В День народного единства, 4 ноября, националисты традиционно проводят шествия и митинги под названием "Русский марш". В этом году в столице планируется провести сразу три "Русских марша", два из которых являются несанкционированными.
Заявки на проведение мероприятия подавали несколько националистических организаций, при этом каждая хотела проводить его самостоятельно. Среди них — группа "Народного союза", "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и "Русское Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ)". Разрешение получили только "Народный союз" и движение "Русский образ".
Свой "Русский марш" с участием, предположительно, 5 тысяч человек они проведут утром на набережной Тараса Шевченко. Помимо основного лозунга "За Русскую Россию!", слоганами санкционированного мероприятия станут: "Гражданское общество — это мы!", "Жизни нации угрожает иммиграция!", "Аборт — убийство будущего!", "Москва не Содом! Геи — по норам!". Организаторы обещают, что мероприятие пройдет без эксцессов.
"Мы требуем изменения закона о самообороне — русским необходима отмена "превышения самообороны". Мы требуем изменения закона об оружии — русским необходима легализация короткоствола", — говорится на сайте "Русского образа".
Среди требований также есть "свобода митингов, собраний, шествий, за исключением антигосударственных и оскорбляющих русскую нравственность, религию и институт семьи", создание добровольных дружин охраны правопорядка, ужесточение миграционного законодательства и "никаких льгот на получение гражданства для псевдо-"соотечественников" по версии ФМС".
"Русское ДПНИ", которое подавало заявки на 12 различных маршрутов и получило отказ, обещает оказать "моральную поддержку" разрешенному маршу и в то же время не отказывается от идеи проведения собственного мероприятия.
"Мы решили централизованно не проводить (мероприятия), то есть каждый, как считает нужным, так он этот день и проведет. Но основной посыл наших соратников — это провести "Русский марш" на кольцевой линии метро, прокатиться по кольцу и на одной из станций сделать митинг", — сказал РИА Новости председатель Консультационного совета "Русского ДПНИ" Алексей Канурин.
Ранее в качестве вариантов проведения несанкционированной акции националисты "Русского ДПНИ" рассматривали Поклонную гору, парк Сокольники, Мещанский район и площадку перед зданием посольства Польши в Москве.
Движение рассчитывало собрать на свой "Русский марш" около тысячи человек, однако сейчас организаторы затрудняются назвать количество участников.
ДПНИ после получения отказа столичных властей на свою заявку также не отказалось от планов проведения своего "Русского марша". На сайте движения под лозунгами "Русский марш на колени не встанет" и "Русский марш идет на Кремль!" объявлен сбор участников на станции метро "Арбатская". Однако организаторы не исключают, что в последний момент место проведения мероприятия может измениться. Ранее лидер движения Александр Белов сообщил РИА Новости, что ожидает участия пяти тысяч человек.
Как сообщил РИА Новости член Консультационного совета "Русского ДПНИ" Алексей Барановский, свое единство "националисты всех цветов и оттенков" — "Народного союза", "Русского образа", ДПНИ, "Русского ДПНИ" и других организаций — продемонстрируют, придя на концерт музыкантов "Калинов Мост", "КарТуш" и "Иван Царевич", который состоится на Пушкинской площади во второй половине дня.
"Это не политическое, а гуманитарное мероприятие, которое покажет единство всех националистических сил", — сказал Барановский.
Правозащитники уже высказались против проведения "Русского марша". В частности, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод сказал РИА Новости, что подобные акции "превращаются в демонстрацию фашистских, ксенофобных, мигрантофобных идей" и, согласно статистики МБПЧ за предыдущие годы, после них "увеличивался рост нападений на почве агрессивной ксенофобии".
Впервые шествие и митинг представителей националистических организаций по Москве под названием "Русский марш" состоялись 4 ноября 2005 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10