Народное радио

Интернет-вещание

 

02.11.2008

В белорусских банках сохраняется приток вкладов населения

02.11.2008 11:58

БЕЛТА: В ОАО "АСБ Беларусбанк" сохраняется приток вкладов населения. Об этом сообщила журналистам первый заместитель председателя правления Беларусбанка Валентина Лукьяненко.
"В основном вкладчики доверяют банку и продолжают хранить свои сбережения, открывают новые счета", — отметила она.
Так, на вновь введенный банком вклад "Престиж" за две недели вкладчики принесли Br250 млрд., $50 млн., 30 млн. евро и 80 млн. российских рублей.
При этом Валентина Лукьяненко считает, что вкладчики, которые решили изъять свои средства с банковских счетов, поступят неправильно. Она пояснила, что при досрочном расторжении договора вкладчики теряют практически весь доход, так как он в таком случае рассчитывается по пониженной процентной ставке. "Аналогичная ситуация уже была в конце 2006 года, когда вкладчики, подвергшиеся слухам о деноминации, истребовали свои сбережения из банков, потеряв процентные доходы, а через некоторое время вновь разместили средства во вклады", — напомнила Валентина Лукьяненко.
"Исходя из того, что в нашем банке ситуация стабильная, я, прежде всего, советую не паниковать, не переводить свои сбережения из одной валюты в другую с целью минимизации потерь от колебания курсов валют, непременно хранить свои сбережения в банке, так как ставка доходности по вкладам положительная, защищает от инфляции. Размещение сбережений в банке также обеспечивает сохранность от квартирных краж", — отметила представитель Беларусбанка. При этом она сообщила, что в случае повышения уровня инфляции для сохранения доходности вкладов банк будет рассматривать вопрос об увеличении процентных ставок по вкладам.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10