Народное радио

Интернет-вещание

 

02.11.2008

МИД РФ: Киев нарушает международные обязательства

02.11.2008 11:58

РИА НОВОСТИ:  Власти Украины, поставляя вооружения в Грузию, нарушают международные обязательства и при этом пытаются создать видимость легитимности своих действий, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя выступления украинских официальных лиц на "оружейную" тему.
"Представитель Госэкспортконтроля Украины на днях выразил удивление в связи с обвинениями в нарушении Украиной международных договоренностей, в частности норм ОБСЕ, при поставках вооружений в Грузию", — говорится в комментарии Нестеренко на официальном сайте МИД РФ.
Накануне вооруженного конфликта в Южной Осетии Украина поставляла Грузии, в частности, зенитно-ракетные комплексы, танки и системы залпового огня.
"Приходится напомнить уважаемым украинским представителям, что в соответствии с пунктом 4(b) Документа 1993 года "Принципы, регулирующие передачу обычных вооружений" все государства-участники ОБСЕ (включая Украину) взяли на себя политическое обязательство воздерживаться от поставок вооружений, которые вели бы "к затягиванию или обострению какого-либо существующего вооруженного конфликта", "создавали угрозу миру", "использовались бы в репрессивных целях", привносили бы в какой-либо регион "дестабилизирующий военный потенциал" или иным образом способствовали бы "возникновению региональной нестабильности", — заявил представитель МИД.
По его словам, все эти положения, подтвержденные в 2000 году в Документе ОБСЕ о легком и стрелковом оружии, самым очевидным образом применимы к Грузии.
"Осуществив масштабные поставки вооружений в Грузию и отказываясь признать необходимость предотвращения ремилитаризации этой страны, Украина и некоторые другие государства ОБСЕ нарушают указанные обязательства", — отметил Нестеренко.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Поставляя вооружения в Грузию, Украина нарушает обязательства, взятые на себя в рамках ОБСЕ . Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, комментируя высказывания представителя Госэкспортконтроля Украины.
Ранее украинская сторона заявила о том, что "1 октября Форум ОБСЕ в Вене подтвердил безоговорочное право Грузии развивать собственные вооруженные силы для защиты суверенитета и территориальной целостности, сняв таким образом вопросы о возможности введения каких-либо ограничений на экспорт оружия в Грузию".
"Никаких подобных решений ни 1 октября, ни в другие дни форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности не принимал, — подчеркнул Нестеренко. — Напротив, в этот день российская делегация распространила проект решения форума ОБСЕ, согласно которому все участники Организации в соответствии с их обязательствами неукоснительно воздерживались бы от каких-либо прямых или косвенных поставок, продаж или передачи Грузии вооружений и военной техники, включая легкое и стрелковое оружие".
Андрей Нестеренко напомнил, что "все государства ОБСЕ, включая Украину, взяли на себя политическое обязательство воздерживаться от поставок вооружений, которые вели бы к затягиванию или обострению какого- либо существующего вооруженного конфликта, создавали угрозу миру, использовались бы в репрессивных целях, привносили бы в какой-либо регион дестабилизирующий военный потенциал или иным образом способствовали бы возникновению региональной нестабильности".
"Осуществив масштабные поставки вооружений в Грузию и отказываясь признать необходимость предотвращения ремилитаризации этой страны, Украина и некоторые другие государства ОБСЕ нарушают указанные обязательства, — подчеркнул он. — Мы призываем всех, кого это касается, со всей серьезностью отнестись к нашим предостережениям и строго следовать обязательствам, зафиксированным в соответствующих документах ОБСЕ".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10