Народное радио

Интернет-вещание

 

30.10.2008

Великим Лукам, Великому Новгороду и Дмитрову присвоено звание "Город воинской славы"

30.10.2008 15:41

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев своим Указом присвоил почетное звание "Город воинской славы" городам Великие Луки, Великий Новгород и Дмитров, сообщает пресс-служба президента.
Почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы" города получили за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Закон "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы" президент Владимир Путин подписал 9 мая 2006 года.
В городах, которым присвоено звание "Город воинской славы", установят стелы с текстом соответствующего указа президента России. У стел будут проводиться мероприятия в честь дней воинской Славы России, Дня Защитника Отечества и Дня Победы.
Представителям органов местного самоуправления города, которому присвоено звание "Город воинской славы", в торжественной обстановке вручается соответствующая грамота президента РФ.
На территории Московского военного округа уже шесть городов носят звание "Городов воинской Славы" — это Белгород, Елец, Ельня, Курск, Орел и Ржев. Звания также удостоены Владикавказ и Малгобек.
В день 65 годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня 2006 года, инициативу о присвоении Великому Новгороду почетного звания "Город воинской славы" одобрила Новгородская гордума. В декабре 2007 года губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал постановление обладминистрации о поддержке предложения Новгородской гордумы и об обращении с аналогичным ходатайством к главе государства.
Предложение было аргументировано тем, что на территории Великого Новгорода в годы Великой Отечественной войны в течение трех лет шли ожесточенные бои с фашистами, в ходе которых советскими войсками были проявлены мужество, стойкость и массовый героизм. Мужество красноармейцев, воевавших под Великим Новгородом, не позволило фашистам бросить дополнительные войска на штурм блокадного Ленинграда.
Во время Великой Отечественной войны Великие Луки стали ареной жесточайших сражений. Только убитыми и ранеными враг потерял 59 тысяч солдат и офицеров. Было взято в плен более 4 тысяч человек. Первый ожесточенный налет на город и станцию фашисты произвели 2 июля 1941 года. За время оккупации фашистами в Великих Луках было уничтожено около 60 тысяч мирных жителей и советских военнопленных, угнано в рабство более 42 тысяч человек. 17 января 1943 года город был освобожден.
В районе города Дмитрова 26-27 ноября 1941 развернулось наступление немецко-фашистских войск, им удалось форсировать канал и закрепиться на Перемиловской высоте (к югу от Дмитрова), но 29 ноября они были выбиты оттуда, после чего началось контрнаступление Красной армии. К 11 декабря весь Дмитровский район был освобожден от захватчиков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10