Народное радио

Интернет-вещание

 

30.10.2008

Якутия привлечет более 32 тысяч иностранных рабочих

30.10.2008 07:42

РИА НОВОСТИ: Власти Якутии планируют привлечь в 2009 году более 32,3 тысячи иностранных граждан для работы в строительной, промышленной, жилищно-коммунальной и транспортной сферах, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства труда и социального развития.
"Привлечение иностранной рабочей силы на реализацию Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики до 2020 года, крупных проектов по развитию горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов является объективной необходимостью", — пояснил собеседник агентства.
По его словам, согласно прогнозу социально-экономического развития республики на период до 2010 года, предполагается значительное увеличение работников на строительстве новых угольных предприятий в Нерюнгринском районе, на освоение урановых месторождений Эльконской группы на Алдане, Куранахского, Нижнеякокутского и Кючусского месторождений золота, нефтегазовых месторождений в Западной Якутии, на строительстве железной дороги Томмот — Якутск и нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан".
"Приглашаются в основном проходчики горных выработок, водители большегрузных автомашин, операторы погрузочно-разгрузочной и специализированной техники, каменщики, плиточники и рабочие широкого профиля", — сказал представитель министерства.
Он уточнил, что решение о привлечении иностранных работников было принято на заседании республиканской межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности.
"Квоту на привлечение иностранной рабочей силы в республику утверждает министерство здравоохранения и социального развития РФ, в 2008 году квота составила более 27атысяч человек", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, 67% иностранных рабочих в 2008 году задействовано на строительных площадках, 23% — в промышленности, 4% — в торговле, 2% — в сфере транспорта.
"Всем министерствам и ведомствам, на подведомственных предприятиях которых осуществляется наем иностранной рабочей силы, а также администрациям муниципальных образований Якутии, на территории которых находятся организации, использующие труд иностранных граждан, рекомендовано заблаговременно подготовить заявки на привлечение иностранной рабочей силы на 2010 год", — сообщил представитель министерства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10