Народное радио

Интернет-вещание

 

29.10.2008

Омбудсмен Лукин призывает не торопиться называть улицы в честь белогвардейских генералов

29.10.2008 16:09

ИНТЕРФАКС: Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир  Лукин призвал не спешить с присвоением улицам в Москве имен лидеров белогвардейского движения эпохи Гражданской войны.
"Я  бы  не  торопился.  Нужны  не  перемены декораций, а перемены в душах", — сказал В.Лукин "Интерфаксу" в среду.
По   его  словам,  Гражданская  война  стала  для  России  огромной трагедией.  "И  море  жестокости  было  со  всех  сторон. Это был раскол страны, братья убивали братьев. Менять одну и ту же буденновку с красной кокардой  на  буденновку  с  белой  кокардой  я  бы  не  стал", — сказал российский омбудсмен.
При  этом  он  сообщил,  что  было  бы правильно убрать из названий российских улиц имена лидеров красного движения времен Гражданской войны и советских руководителей, причастных к репрессиям.
"Я  не против того, чтобы убрать из названий наших улиц имена явных убийц и  активистов  советских репрессий, начиная с самых главных людей. Но, что  касается  переименования  красного  в  белое,  —  я  не большой сторонник этого", — сообщил В.Лукин.
"Я  бы  сделал  так,  как  поступили  испанцы  —  создал  бы могилу национального  примирения.  Или  так, как было сделано после апартеида в Южной Африке  —  там  была  создана  комиссия по раскаянию, по взаимному прощению друг друга", — сказал В.Лукин.
С ним согласен глава ведущей российской правозащитной организации — общества "Мемориал" Арсений Рогинский.
"Красные,  конечно,  стреляли  невинных людей больше, чем белые. Но Гражданская  война  —  это  трагедия,  где  нет  стопроцентно правых или стопроцентно виноватых", — сказал А.Рогинский "Интерфаксу" в среду.
Он  сообщил,  что  можно  назвать  улицу или проспект в честь всего белого движения,  а  не  его  отдельных  лидеров.  "Я не против каких-то отдельных  мемориальных  досок.  Но  белое  движение — это не 50 или 100 конкретных  генералов,  а сотни тысяч людей, сражавшихся с большевиками. Это наша история", — сообщил он.
"Не  нравится то, что у нас опять предлагают что-то назвать в честь генерала,  который  с  оружием  в  руках.  Меньше  генералов! А то у нас получится,  что  в одном районе Москвы у нас будут красные генералы, а в другом — белые", — сказал А.Рогинский.
"Необходимо  примирение.  Давайте  вспомним  тех, кто в Гражданскую войну не  держал  оружия,  а  бился за человека — это сестры милосердия. Есть совершенно  героические  примеры  их  работы. Кроме того, ведь есть трагические  фигуры  колоссального масштаба — патриарх Тихон. Его именем названа хоть одна улица в городе? Я сомневаюсь", — сказал А.Рогинский.
"Но  проспект  60-летия  Октября  в  Москве  я  бы переименовал", — сообщил он.
Между  тем  31 октября в Москве появится мемориальная доска в честь одного из  лидеров  белого движения адмирала Александра Колчака, который также известен как полярный исследователь.
Кроме  того,  на  этой  неделе  общественное движение "Возвращение" выступило  с  идеей  назвать  улицы в Москве именами адмирала Александра Колчака  и  генерала  Владимира  Каппеля.  Глава  комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов эту идею поддержал.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10