Народное радио

Интернет-вещание

 

29.10.2008

В Демократической Республики Конго опять война

29.10.2008 07:48

ИТАР-ТАСС:  Война возобновилась на востоке Демократической Республики Конго /ДРК/. Повстанцы развернули активные боевые действия против правительственной армии и миротворцев ООН, наступая на Гому — столицу востока страны /административный центр провинции Северное Киву/. "Голубые каски" практически не оказывают сопротивления повстанцам. Район боевых действий покидают десятки тысяч беженцев.
Главарь повстанцев Лоран Нкунда, в недавнем прошлом — генерал правительственной армии, организовал наступление на Гому, несмотря на подписанное в январе этого года при содействии ООН соглашение о прекращении огня. Он обвиняет власти в том, что они не защищают его соплеменников-тутси от бывших солдат-хуту из правительственной армии Руанды. Они бежали из Руанды на восток ДРК, проиграв гражданскую войну тутси в 1994 году. Война началась после геноцида тутси, устроенного властями-хуту Руанды. Теперь в Руанде у власти стоят тутси, они проживают и на востоке ДРК.
Нкунда заявляет, что не ограничится востоком страны и намерен "освободить" всю ДРК. Вражда между хуту и тутси уже приводила к войнам в Уганде, Руанде и Бурунди, а также к четырехлетней войне на востоке ДРК, в которую оказались втянуты около дюжины стран Африки. ДРК, ранее известная как Заир, — вторая по территории страна Африки, недра которой таят обширные запасы алмазов, золота, кобальта и других редкоземельных металлов. ДРК обвиняет Руанду в отправке войск на подмогу повстанцам Нкунды.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10