Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2008

Алексей Гордеев: У России достаточно ресурсов для бесперебойного обеспечения населения продовольствием

28.10.2008 16:37

ИНТЕРФАКС: Россия имеет достаточно ресурсов для бесперебойного   обеспечения   населения   продовольствием,  считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
"У нас есть все ресурсы для того, чтобы решать проблему обеспечения населения   в   городах  и  сельских  территориях  в  ежедневном  режиме продовольствием    —   и,   прежде   всего,   за   счет   отечественного производителя",   —   заявил   А.Гордеев  на  международной  конференции "Проблемы  обеспечения  продовольственной  безопасности:  национальный и международный аспекты" во вторник в Москве.
При  этом  он  добавил,  что  свидетельство тому — наиболее высокие результаты работы отрасли в этом году.
"В то же время мы понимаем, что наличие в товарных ресурсах порядка 36% импортного  продовольствия  не может не настораживать правительство, прежде всего  в  стратегическом  плане",  —  отметил  он, сообщив, что в настоящее время доля импортного мяса в ресурсах составляет 41%, молока — 27%.
"Если   мы  выработаем  четкие  критерии  и  факторы,  определяющие продовольственную  безопасность,  и  увидим,  что  существующая аграрная политика  им  не соответствует, то придется ее пересматривать", — заявил глава Минсельхоза.
Как  отметил  А.Гордеев,  в  последние  годы мировая экономика дает существенные  сбои, год назад мир потряс продовольственный кризис, когда цены на  продовольствие  выросли  на  40%.  "Сегодня мы ощущаем давление мирового  финансового кризиса, это касается всех, и в такие моменты, как правило,   и  международная  общественность,  и  правительства  начинают серьезно   переосмысливать,  что  необходимо  сделать  для  нормализации ситуации ", — заявил министр.
По   его   словам,   в   эти   моменты  приходится  более  серьезно анализировать   угрозы,   исходя   из   национальных   интересов.  "Тема продовольственной   безопасности   сегодня   становится   не  теорией  и популистской  фразой,  а  реальным  предметом. Необходимо сформулировать официальный   взгляд   на   этот   предмет,  цели  и  задачи  достижения продовольственной безопасности", — считает он.
А.Гордеев  сообщил, что доктрина продовольственной безопасности уже подготовлена и в настоящее время осуждается на разных уровнях.
Как  уже сообщалось, Минсельхоз планирует ее в декабре направить на подпись   президенту.   Документ   будет   утверждаться   указом   главы государства.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия располагает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения национальной продовольственной безопасности, заявил во вторник глава Минсельхоза Алексей Гордеев.
"У нас есть все ресурсы, чтобы решить проблему обеспечения населения в городах и сельской территории в ежедневном режиме продовольствием, прежде всего за счет отечественного производителя", — сказал Гордеев на конференции по продбезопасности.
По его словам, высокие производственные показатели российского АПК это также подтверждают.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10