Народное радио

Интернет-вещание

 

28.10.2008

Борис Грызлов: Важна не форма, которую будет иметь решение приднестровского конфликта, а его содержание

28.10.2008 07:54

ИНФО-ПРИМ НЕО: "Форма, которую будет иметь решение приднестровского конфликта, не важна, важно его содержание", — заявил в понедельник, 27 октября, председатель Государственной думы России Борис Грызлов, совершающий официальный визит в Республику Молдова, после встречи со спикером Марианом Лупу.
"Если переговоры начнутся с определения формы участия сторон, будет трудно найти компромисс. Какой будет форма – это уже второй вопрос, после определения вопросов содержания: экономические отношения, передвижение людей, таможня и так далее", — отметил российский представитель.
"Мы поддерживаем территориальную целостность Республики Молдова и создание в качестве государства-посредника условий для того, чтобы стороны разрабатывали решения, которые были бы приемлемы и для Кишинэу, и для Тирасполя", — заявил Грызлов. Председатель Государственной думы подчеркнул важность возобновления переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. "Когда переговоров нет, найти решение невозможно. Думаю, что в конце лета был дан новый импульс к тому, чтобы переговоры между президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным и руководителем Приднестровья Игорем Смирновым по крайней мере продолжились и предлагались варианты. В дальнейшем стороны должны обязательно идти друг другу навстречу", — сказал Борис Грызлов.
На вопрос, как Москва смотрит на проевропейскую политику Республики Молдова, российский представитель заявил, что Россия никогда не уходила из европейских процессов, будучи частью Европы. В то же время Россия – гарант всей Европы в области энергетической безопасности, отметил председатель российского парламента.
Грызлов подчеркнул, что в состав российской делегации входят представители ряда политических партий России, что, по его мнению, подтверждает существование в российском парламенте сплоченности всех политических сил в направлении развития молдавско-российских двусторонних отношений. Председатель Государственной думы подчеркнул, что межпарламентские отношения становятся все более эффективными. Кроме того, он отметил, что молдавско-российские экономические отношения развиваются успешно, доказательством чего является рост торгового оборота, который в прошлом году превысил 1 миллиард долларов. "В этом году, судя по нынешним темпам, мы достигнем 1,7 миллиарда долларов”, — отметил Грызлов.
Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу заявил, что в ходе встречи обсуждались принципы урегулирования приднестровского конфликта – суверенитет и территориальная целостность Республики Молдова. "Полагаю, что богатое содержание дискуссий позволит активизировать межпарламентское сотрудничество для мирного урегулирования приднестровского конфликта, путем переговоров", — отметил Мариан Лупу. "Кроме того, в ходе дискуссий отмечались качество, важность и активность межпарламентского политического диалога. Другим важным вопросом стала экономика. Речь идет об энергетике, совместных мерах по избеганию последствий мирового финансового кризиса, торговом обороте и др.", — сказал председатель парламента.
Председатель Государственной думы России Борис Грызлов совершает официальный визит в Республику Молдова 27-28 октября. 28 октября Бориса Грызлова примет президент Республики Молдова Владимир Воронин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10