Народное радио

Интернет-вещание

 

27.10.2008

Новый парламент Белоруссии собрался на первую сессию

27.10.2008 16:17

РИА НОВОСТИ:  Новый парламент Белоруссии, избранный 28 сентября, собрался в понедельник на первую сессию. На нынешнем пленарном заседании депутатам предстоит избрать спикера парламента и руководителей постоянных парламентских комиссий.
Открывая заседание, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сказала, что с этого дня начался отсчет полномочий нижней палаты парламента (палаты представителей) нового созыва.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко связывает с новым парламентом активизацию работы в парламентских структурах Евросоюза.
Выборы депутатов нынешнего парламента послужили поводом для нормализации отношений Белоруссии и ЕС. В частности, после парламентских выборов в отношении президента страны и ряда должностных лиц были сняты ограничения на выдачу виз в страны Евросоюза. Визовые ограничения ЕС ввел в отношении ряда белорусских чиновников после президентских выборов 2006 года. Тогда ЕС посчитал, что президентские выборы прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан. В число "невъездных" на территорию ЕС попал и президент Белоруссии.
В настоящее время Белоруссия добивается снятия экономических санкций, введенных против нее в прошлом году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10