Народное радио

Интернет-вещание

 

27.10.2008

Спикер парламента Молдавии: Председательство Кишинева в СНГ не будет формальным

27.10.2008 16:10

ИНТЕРФАКС:  Председатель парламента Молдавии Мариан Лупу  заявил,  что  председательство его страны в СНГ в 2009 году будет очень активным.
"Молдавия  вскоре принимает председательство в СНГ. Мы постараемся, чтобы это  председательство  не  было  формальным,  а  активным. С нашей стороны  будет ряд предложений по сотрудничеству в области энергетики, а также экономики  в  целом.  Это  особо  актуально,  если учесть нынешний финансовый кризис и его последствия для экономики наших стран", — заявил М.Лупу прессе   в   понедельник  после  встречи  в  Кишиневе  встречи  с председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым.
Он  дал высокую оценку усилиям России по Приднестровью и высказался за мирное   урегулирование,  отметив,  что  "есть  все  предпосылки  для политического решения проблемы".
Отвечая  на  вопрос журналистов о конфигурации будущего молдавского парламента,  М.Лупу сказал, что "важно, чтобы новый парламент был избран демократическим путем и стал работоспособным органом, которому предстоит большая работа в области законотворчества".
В свою   очередь,  Б.Грызлов  сказал,  что  "Россия  уважает  выбор молдавского  народа,  и  будет  сотрудничать с тем парламентом, которому народ выразит вотум доверия в ходе предстоящих выборов".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10