Народное радио

Интернет-вещание

 

26.10.2008

А.Лукашенко и Д.Медведев обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономических и союзных отношений

26.10.2008 13:00

ИТАР-ТАСС:  Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсудили сегодня весь комплекс двусторонних отношений, включая сферу энергетики, а также ход подготовки к заседанию Высшего госсовета Союзного государства.
"Лидеры смогли подробно рассмотреть различные вопросы двусторонних отношений", — сообщила по итогам переговоров пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. "Речь, в частности шла о подготовке к предстоящему в конце ноября — начале декабря заседанию Высшего госсовета Россия- Белоруссия", — отметила она. "Обсуждалась также ситуация вокруг цен на энергоносители", — добавила Тимакова.
Кроме того, по словам пресс-секретаря, президенты затронули тему мирового финансового кризиса, в частности совместные действия России и Белоруссии, которые будут способствовать снижению негативного влияния кризиса на экономики двух стран.

* * *

БЕЛТА: В отношениях Беларуси и России в настоящее время очень важно дать определенные позитивные сигналы, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества. Такое мнение высказал 25 октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым, которая прошла в государственном особняке "Замок "Майендорф". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.
"Мы с вами еще в июне в Бресте договорились о том, что будет такой порядок встреч и что мы обязательно проведем переговоры до заседания Высшего Госсовета, чтобы еще раз определить направления движения в Союзном государстве. Для нас актуальны и текущие вопросы двустороннего взаимодействия, и те проблемы, которые происходят в мире, в том числе возникшие в связи с мировым финансовым кризисом. Необходимо обсудить также ряд проблем, которые возникают и в экономике, и в финансах Беларуси и России. Нам важно ваше видение, потому что мы очень привязаны к России с точки зрения экономики и финансовой системы", — сказал Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что почти половина золотовалютных резервов Беларуси — в российских рублях. "Мы осознанно перешли на российский рубль, отказались от доллара, когда нас начали прессинговать. И для нас очень важен совет, в каком направлении нам двигаться", — добавил Президент.
Александр Лукашенко отметил, что на переговорах предстоит обсудить и ряд вопросов, которые не были разрешены на уровне правительств. "Их оставлять некому. Премьеры эти вопросы уже обсуждали, что-то получилось, что-то нет, они оставили их нам", — сказал глава государства.
Дмитрий Медведев выразил готовность обменяться мнениями с Александром Лукашенко по актуальной проблематике белорусско-российских и союзных отношений. "Мы обсудим важные вопросы, в том числе подготовки предстоящего заседания ВГС, которое состоится по итогам года, поговорим о торгово-экономических связях, развитии инвестпроектов", — подчеркнул Президент России. Он также добавил, что хотел бы "обсудить ситуацию, которая складывается на финансовых рынках".
Дмитрий Медведев напомнил, что 15 ноября в США состоится саммит "двадцатки", на котором будут обсуждаться вопросы того, как в дальнейшем развивать архитектуру международных финансовых и экономических отношений. "Мне хотелось бы, чтобы мы с ближайшими партнерами, такими как Беларусь, обязательно обсудили совместную позицию по этому поводу. Считаю это крайне важным для наших двусторонних отношений", — добавил он.
Встреча президентов в формате "один на один" длилась более трех часов. Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев детально обсудили широкий круг вопросов, в том числе развитие торгово-экономических отношений, транзит грузов, сотрудничество Беларуси и России в области внешней политики и координацию действий на международной арене, взаимодействие в военной и военно-технической сферах.
Главы государств также обменялись мнениями относительно российской инициативы по созданию нового Договора о европейской безопасности. Этот документ должен быть юридически обязывающим для государств-участников, что послужит гарантией обеспечения безопасности на континенте. Беларусь полностью поддерживает российскую инициативу и при этом считает, что в реализации данного внешнеполитического проекта должна быть активно задействована Организация Договора о коллективной безопасности.
Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев обсудили повестку дня предстоящего заседания Высшего Госсовета, запланированного на конец текущего года. Кроме того, Президенты затронули и тематику интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Так, сегодня одним из актуальных вопросов является создание Таможенного союза с участием Беларуси, Казахстана и России. В настоящее время Беларусь и Россия унифицировали около 96% таможенных тарифов, что является практически отправной точкой для создания полноценного Таможенного союза в рамках "тройки".
Во время встречи был обсужден и ряд других актуальных вопросов.
Переговоры лидеров двух стран прошли в очень теплой и дружественной атмосфере.
Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев затем продолжили общение в неформальной обстановке за рабочим завтраком.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10