Народное радио

Интернет-вещание

 

24.10.2008

В Таджикистане считают, что финансовый кризис существенно не повлияет на экономику страны

24.10.2008 17:26

ИНТЕРФАКС:   Мировой  финансовый кризис не окажет существенноговлияния   на   экономику   Таджикистана   из-за неразвитости  фондового и ипотечного рынков, а также незначительной доли иностранного  капитала  в  банках  республики,  считает министр финансов республики Сафарали Нажмуддинов.
"Как  известно,  причиной  мирового  финансового  кризиса  является увеличение  количества  ценных бумаг и ипотечных кредитов, но так как мы имеем слаборазвитые   фондовый   рынок   и   ипотечную   систему,  то  у Таджикистана  нет  никаких  оснований  для беспокойства", — сказал он на пресс-конференции в четверг.
Такого же мнения придерживается и глава Нацбанка Таджикистана Шариф Рахимзода.  "На  сегодняшний  день  финансовое  состояние  наших  банков устойчиво  и  нет  опасности,  что  все  люди вдруг придут и снимут свои сбережения  со  счетов. Доля иностранного капитала в коммерческих банках минимальна  и составляет менее 10%, поэтому, по большому счету, нам не о чем беспокоиться", — сказал он.
Ш.Рахимзода  сообщил, что Нацбанк начал скупать на рынке российские рубли и  увеличил  их  объем в золотовалютных резервах страны до 242 млн рублей.  "Российский  рубль на данный момент более устойчив, чем доллары США и евро,  поэтому  мы  и  решили  начать наращивать их объемы в своих резервах", — сказал он.
Кроме  того, Ш.Рахимзода отметил, что таджикские трудовые мигранты, работающие  в  России, стали намного чаще переводить заработанные деньги именно в  рублях.  "За  прошедшие  девять  месяцев  текущего  года  доля денежных  перевод в рублях увеличилась до 33% в общем объеме переводов с 5-10%, которые мы фиксировали в прошлые годы", — сказал он.
По  данным независимых экспертов, в РФ работает до 900 тыс. граждан Таджикистана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10