Народное радио

Интернет-вещание

 

24.10.2008

Российской авиабазе в Киргизии исполняется пять лет

24.10.2008 17:24

ИНТЕРФАКС:   Российская авиабаза Кант в Киргизии   успешно   выполняет   возложенные   задачи   по   обеспечению безопасности в центральноазиатском регионе, заявил журналистам в пятницу первый заместитель   начальника  главного  штаба  ВВС  России  Александр Алешин.
Он  прибыл  с  российской  делегацией  в  Киргизию  для  участия  в мероприятиях по случаю пятилетия открытия авиабазы.
"Пятилетнее  существование  российской  авиабазы  Кант  в Киргизии, являющейся  составной  частью  Коллективных  сил  быстрого развертывания ОДКБ, показывает,  что  она  способна  справиться  с возложенными на нее задачами  противодействия угрозам международного терроризма, обеспечения безопасности  центральноазиатского региона, а также защиты южных рубежей СНГ", — подчеркнул он
А.Алешин  отметил,  что  заключенный  договор  позволяет  увеличить численность  авиатехники, а также количество военнослужащих на авиабазе. "База имеет перспективы роста", — подчеркнул А.Алешин.
В свою  очередь  командир  российской  авиабазы Кант Владимир Носов заявил журналистам,что    российская   авиабаза   Кант   "полностью укомплектована  для  решения  поставленных  ей  задач".  "Но  если будут поставлены новые задачи, то под эти задачи будет реорганизована и база", -добавил командир.
Он   сообщил,   что   по   сравнению   с   2003  годом  численность военнослужащих  на  базе увеличилась в 10 раз. В настоящий момент службу на базе  проходят  порядка  700  военнослужащих, на базе дислоцировано 5 самолетов  Су-25, 1 Су-25УБ, 4 учебных самолета Л-39, 2 вертолета Ми-8 и 2 транспортных самолета Ан-26.
Авиабаза  Кант  была  открыта  23  октября  2003  года президентами Киргизии и России Аскаром Акаевым и Владимиром Путиным.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10