Народное радио

Интернет-вещание

 

24.10.2008

Россия рассматривает возможность создания нового пилотируемого корабля

24.10.2008 17:18

ИНТЕРФАКС:   Глава Роскосмоса  Анатолий Перминов сообщил, что в 2009 году на корабле "Союз" к Международной космической    станции   (МКС)   может   отправиться казахстанский космонавт.
"Есть  отдельные вопросы, которые мы решаем с Казахстаном по полету казахстанских  космонавтов  на  Международную  космическую  станцию",  — сказал А.Перминов   в  интервью  телеканалу  "Вести-24"  в  подмосковном Королеве после приземления корабля "Союз ТМА-12".
А.Перминов  отметил,  что  российские  участники запланированных на 2009 год  космических  полетов  уже  определены. Вопрос о том, кто будет следующим космическим туристом, в настоящее время решается с корпорацией "Энергия" и американскими партнерами.
"Программа  (космических  полетов — ИФ) составлена в полном объеме. Наши экипажи  уже  определены,  а  вот  насчет  космических туристов еще нельзя сказать", — сказал А.Перминов.
Он  отметил, что в начале XXI века в мире наблюдается бум в области пилотируемой   космонавтики.   В   частности,   Европейское  космическое агентство  создает свой космический корабль. К пилотируемой космонавтике стремится  Индия.  "Я  уже  не  говорю  о Китае, где выделяются огромные средства на развитие пилотируемой космонавтики", — сказал А.Перминов.
Он   напомнил,   что   США   приступили  к  разработке  и  созданию космического корабля нового поколения.
"Россия тоже    рассматривает   возможность   создания   нового пилотируемого корабля", — сказал А.Перминов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10