Народное радио

Интернет-вещание

 

24.10.2008

Лукашенко: Белоруссия справилась с новыми глобальными вызовами

24.10.2008 07:47

РИА НОВОСТИ:  Белоруссии удалось справиться с новыми глобальными вызовами современности, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в белорусском парламенте на последней сессии Национального собрания Белоруссии третьего созыва.
"Нам всем вместе, консолидировав здоровые силы общества, удалось справиться с труднейшими проблемами и новыми глобальными вызовами современности", — сказал глава государства.
Он заявил, что на фоне обострившегося финансового кризиса сегодня даже в Америке пришли к модели социально-политического курса Белоруссии.
"Сегодня в мире поубавилась критика и критические настроения исчезли вообще по отношению к социально-политическому курсу, которым идет Белоруссия. Сегодня даже в Америке пошли этим путем. Я давно говорил, что государство не должно и не может уйти ни из одной сферы деятельности общества. Сегодня на фоне обострившегося кризиса к этому пришли даже американцы", — сказал Лукашенко.
Он напомнил, что "депрессивные явления, накапливающиеся в мировой экономике, переросли в глобальный финансовый кризис".
"В такой ситуации архисложной задачей для нас было выдержать удары мирового рынка, сохранить высокие темпы социально-экономического развития, обеспечить свою энергетическую и продовольственную безопасность", — сказал белорусский президент.
Он уверен, что в ближайшие четыре года для Белоруссии должны стать временем динамичного прорыва, обеспечивающего вхождение Белоруссии в число наиболее развитых стран мира.
"Ближайшие четыре года — период напряженного труда. Они должны стать временем динамичного прорыва, обеспечивающего вхождение Белоруссии в число наиболее развитых стран мира. Для реализации этих амбициозных задач предстоит создавать законы нового поколения, научно-обоснованные и глубоко выверенные с точки зрения всестороннего прогнозирования последствий их реализации", — заявил Лукашенко.
Он также отметил, что новый парламент должен будет продолжить работу в парламентских структурах СНГ, ЕврАзЭС, Союза Белоруссии и России.
"Следует продолжить работу в этих структурах, а также развивать конструктивное взаимодействие с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, Европарламентом, Межпарламентским союзом, парламентской структурой Центрально-Европейской инициативы", — сказал Лукашенко.
Новый состав парламента был избран 28 сентября текущего года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10