Народное радио

Интернет-вещание

 

23.10.2008

В Венесуэле проходят Дни России

23.10.2008 07:42

ИТАР-ТАСС:  Представительная российская делегация в состав которой входят иерархи Русской православной церкви /РПЦ/ во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, хор Сретенского монастыря, общественные деятели и предприниматели, примет участие в открывающихся "Днях России в Венесуэле". Столь масштабная акция, направленная на развитие духовных, культурных, политических и научных отношений со странами Латинской Америки и расширение связей с соотечественниками, впервые проводится в Венесуэле и в южноамериканском регионе.
"Дни России" откроются в молебном в Николаевском храме на востоке Каракаса. В главном столичном театре имени Тересы Карреньо будут развернуты выставки "Православная Русь" и "Современная Россия". Вечером здесь состоится выступление хора московского Сретенского монастыря. Под сводами театра впервые прозвучат русские народные песни, старинные романсы. В венесуэльской столице пройдет также семинар с участием соотечественников, на котором будут обсуждаться вопросы поддержки выходцев из России, проживающих в Латинской Америке, укрепления связей с российской диаспорой, сохранения культурных и духовных традиций, расширения возможностей для изучения русского языка за рубежом.

* * *

РИА НОВОСТИ: Дни России открылись в Венесуэле, в Каракас прилетела представительная российская делегация во главе которой председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл, а также первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Иларион и заместитель министра культуры РФ Александр Бусыгин, передает корреспондент РИА Новости.
В аэропорту гостей встретили венесуэльский министр иностранных дел Николас Мадуро и посол РФ в Венесуэле Михаил Орловец.
Вместе с церковными иерархами и государственными деятелями из Коста-Рики, где Дни России проходили с 20 по 22 октября, в Каракас прибыли представители деловых кругов и один из лучших певческих коллективов — хор московского Сретенского монастыря.
"Дни России в Венесуэле будут еще одним мостом, который прочно свяжет наши народы", — сказал митрополит Кирилл венесуэльскому министру иностранных дел.
В свою очередь, глава МИД Венесуэлы передал российской делегации "огромный привет" от президента Уго Чавеса.
"Вы приехали на землю народа, который очень уважает Россию и ее культурные ценности", — сказал Мадуро.
Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель программы — развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран — Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10