Народное радио

Интернет-вещание

 

23.10.2008

Нурсултан Назарбаев выступит на Ассамблее народа Казахстана

23.10.2008 07:38

РИА НОВОСТИ: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступит на 14-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая пройдет 23 октября в Астане, сообщила пресс-служба главы республики.
С 2007 года Ассамблея избирает в мажилис (нижняя палата парламента) девять своих представителей. На 23 октября также назначены выборы одного из девяти депутатов, избираемых Ассамблеей народа Казахстана вместо выбывшего по собственному желанию депутата Виктора Цоя. Советом Ассамблеи народа Казахстана в качестве кандидата в депутаты мажилиса выдвинут представитель болгарской диаспоры Олег Дымов.
В преддверии сессии Ассамблеи народа Казахстана 20 октября Назарбаев подписал закон "Об Ассамблее народа Казахстана".
Документ направлен на закрепление конституционной роли Ассамблеи в реализации государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Казахстане и повышение эффективности взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений.
Ассамблея народа Казахстана является консультативно-совещательным органом при главе государства и объединяет представителей практически всех 130 наций и народностей, живущих в Казахстане. Идея ее создания была выдвинута Назарбаевым в 1992 году, президент является ее председателем. Ассамблея не имеет права законодательной инициативы, тем не менее, именно на сессиях ассамблеи выдвигались значимые для развития республики предложения и инициативы, которые впоследствии внедрялись в жизнь законами и указами главы государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10