Народное радио

Интернет-вещание

 

22.10.2008

Объем торговли между Украиной и Россией в 2008 году может превысить $40 млрд

22.10.2008 11:39

ИНТЕРФАКС:    Объем торговли между Украиной и Россией   в   2008   году   может  превысить  $40  млрд,  несмотря  на международный    финансово-экономический   кризис,   считают   участники экономического  форума "Украина — Россия: сотрудничество в инновационной и инвестиционной сферах", который проходит 21-23 октября в Киеве.
"Мы  за  последние семь лет выросли по обороту (торговли — ИФ) с $9 млрд. Прошлый  год  мы  закрыли  на  уровне  $35 млрд, а сегодня идем на уровне $40 млрд. Это, по сути, сопоставимо с цифрами торговли Украины со всеми станами  Европейского  Союза",  —  отметил  в своем выступлении на форуме посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.
По  его  словам,  структура  торговли  между  странами улучшается — растет доля машиностроения.
Посол    России   также   отметил,   что   перспективным   является сотрудничество  двух стран, в частности, в космической, энергетической и авиастроительной  отраслях:  интересен  проект  выпуска самолетов Ан-124 (Руслан),  Ан-70,  Ан-148. "Интереснейший проект (Ан-124 — ИФ). Он нужен нам — и  России,  и  Украине.  Думаю,  будет решен вопрос и по Ан-70, он также нужен", — подчеркнул В.Черномырдин.
По  словам  заместителя  министра экономики Украины Натальи Бойцун, перспективными  направлениями сотрудничества могут стать, среди прочего, авиастроение,  автостроение  и  биотехнологии.  При  этом, по ее мнению, инновационная  сфера  может стать площадкой для развития кооперации двух стран: необходимо    расширение   номенклатуры   торгуемых   товаров   и инвестиционного сотрудничества.
"Нам не хотелось, чтобы рост товарооборота был в прямой зависимости только от ценовой конъюнктуры… $40 млрд (украинско-российской торговли -ИФ) для нас не предел", — подчеркнула Н.Бойцун.
По ее данным, российские инвестиции в Украину уже превысили $2 млрд (6% от совокупных  иностранных инвестиций), а украинские в Россию — лишь $110 млн.
Замглавы  Минэкономики  также  отметила,  что  дальнейшее  развитие экономических   отношений  будет  проходить  на  фоне  спада  в  мировой экономике, что необходимо учесть при разработке соответствующих планов.
Говоря  о  спорных  моментах,  она  подчеркнула,  что правительство Украины  намерено  решать  их  в  режиме консультаций, и антидемпинговые расследования не должны массово применяться. "Стараемся вопросы торговых споров решать в рамках взаимных консультаций", — сказала она.
В свою  очередь, посол РФ отметил, что приход российских инвесторов на Украине иногда встречают с недоверием.
"Россияне вошли здесь в Луганский завод по изготовлению тепловозов. С трудом.  Тяжело.  Наезжают  постоянно…  Нельзя  терроризировать  это предприятие", — сказал он.
По  его  словам,  благодаря  российскому  инвестору это предприятие имеет заказ  на  изготовление  более  100 тепловозов, тогда как ранее их выпускалось лишь 2-3 в год.
Помимо  того,  В.Черномырдин  отметил  неопределенность  украинских властей  в  вопросе  работы консорциума по эксплуатации газотранспортной системы Украины.
"Создан  консорциум  по  газу.  Создан,  но  сколько лет проходит — ничего не  сделано. Торгуемся. Россиянам прилепили ярлык — что они хотят забрать  систему. Я уже несколько раз говорил — не нужна нам эта система (в собственность   —   ИФ)…   Нам   нужна  работающая  система.  Мы  — производитель,  мы  должны  быть  уверены,  что  все, что мы производим, доходит до потребителя", — подчеркнул он.
При   этом  посол  России  напомнил,  что  обслуживание  украинской газотранспортной  системы  требует  ежегодных  вложений  на уровне до $2 млрд, но такие инвестиции не осуществляются.
"Чего  же  вы  медлите?"  —  сказал  в  этой  связи  В.Черномырдин, обращаясь к депутатам и представителям украинского правительства.
В свою  очередь,  президент  Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров  отметил,  что  усиление динамики экономических отношений между странами  возможно  лишь  при наличии доброй воли руководства двух государств.
"Если не будет доверия между государствами, никаких пространств для инновационного   сотрудничества  не  будет…  Если  бизнес  почувствует политическую  волю руководителей, он сразу пойдет навстречу друг другу", -сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10