Народное радио

Интернет-вещание

 

20.10.2008

Сергей Лавров обсудит в Нью-Дели подготовку к саммиту Россия-Индия

20.10.2008 08:33

РИА НОВОСТИ:  Глава МИД РФ Сергей Лавров, который в воскресенье вечером прибыл в Нью-Дели, в понедельник обсудит с индийским руководством подготовку к саммиту Россия-Индия, в котором будет участвовать российский президент Дмитрий Медведев.
Визит Медведева в Индию состоится в начале декабря и будет первым визитом в эту страну после его вступления в должность президента РФ.
Как сообщил ранее РИА Новости официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, "одной из основных тем переговоров Сергея Лаврова в Нью-Дели станут вопросы организации и содержательного наполнения предстоящего визита в Индию президента Российской Федерации Дмитрия Медведева".
Лавров проведет переговоры со своим индийским коллегой Пранабом Мукерджи по широкому кругу вопросов, касающихся двусторонней, региональной и международной повестки дня. Ожидается, что он встретится также с индийским премьер-министром Манмоханом Сингхом.
По итогам переговоров министры иностранных дел России и Индии подпишут Протокол о консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2009-2010 годы.
По словам представителя МИД РФ, "документ нацелен на поддержание высокой интенсивности диалога по линии внешнеполитических ведомств двух стран, достигнутой в последние годы".
Нестеренко отметил, что российско-индийские отношения строятся на основе принципов стратегического партнерства и характеризуются совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам, отметил российский дипломат.
У России и Индии общие взгляды на формирование многополярной системы межгосударственных отношений, верховенство международного права, укрепление глобальной безопасности при ключевой роли ООН. Россия и Индия успешно взаимодействуют в ООН и других международных организациях, в том числе в ШОС, а также в рамках БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и РИК (Россия, Индия, Китай).
В ходе предстоящих переговоров министров иностранных дел России и Индии особое внимание будет уделено вопросам реализации достигнутых на саммите в Москве договоренностей, прежде всего, на таком приоритетном направлении сотрудничества, как расширение торгово-экономических связей.
Важным вопросом на повестке дня является выполнение задачи увеличить двусторонний товарооборот до 10 миллиардов долларов к 2010 году.
По мнению российского МИД, при сохранении нынешних высоких темпов роста российско-индийской торговли — более 30% в год — эта цель вполне достижима.
По итогам 2007 года взаимная торговля превысила 5,3 миллиарда долларов. В январе-августе 2008 года ее объем составил 3,88 миллиарда долларов (прирост 41,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года).
Снятие международных ограничений на сотрудничество с Индией в сфере "мирного атома" позволяет приступить к практической реализации имеющихся договоренностей о расширении совместной работы по проектам в области атомной энергетики, заключил Нестеренко.
Сейчас Россия и Индия готовят к подписанию в ходе визита соглашение о сотрудничестве Индии и России в области ядерной энергетики, которое было парафировано в феврале 2008 года.
Оно предусматривает постройку на возводимой при участии России АЭС "Куданкулам" в Индии четырех реакторов в дополнение к двум почти достроенным, и дальнейшее сотрудничество в ядерной энергетике.
Ранее Индия подписала аналогичные соглашения с Францией и США.
По завершении визита в Индию российский министр отправится в Ереван.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10