Народное радио

Интернет-вещание

 

20.10.2008

Медведев обсудит с президентом Армении ситуацию в Закавказье

20.10.2008 08:29

ИНТЕРФАКС: Президенты России и Армении обсудят на предстоящих  переговорах в Ереване актуальные международные проблемы, в том числе ситуацию в Закавказье и вокруг Нагорного Карабаха.
Президент РФ Дмитрий Медведев посетит Армению с официальным визитом 20-21 октября по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. Основным пунктом программы визита станут переговоры глав двух государств.
Как  сообщил  "Интерфаксу"  накануне  визита  источник  в Кремле, в частности, "на предстоящих переговорах главы государств обсудят ситуацию в Закавказье,  сложившуюся  в  результате  агрессии  грузинского  режима против Южной Осетии".
"Особое  внимание будет уделено обсуждению достигнутых на очередной сессии Совета   коллективной  безопасности  ОДКБ  (Москва,  5  сентября) договоренностей  по усилению внешнеполитической координации, в том числе с учетом   действующего   председательства  Армении  в  Организации",  — подчеркнул кремлевский источник.
Главы   государств   также  обсудят  проблему  нагорно-карабахского урегулирования.
"В  продолжение  активной  и  конструктивной  посреднической  линии России в деле нагорно-карабахского урегулирования планируется обменяться мнениями   по  вопросам  разрешения  карабахской  проблемы",  —  сообщил источник агентства.
Он  подчеркнул,  что принципиальная позиция России по этой проблеме остается   неизменной:   "Москва   и  в  дальнейшем  намерена  оказывать содействие  сторонам  конфликта  в  поиске  взаимоприемлемых  для сторон решений".
В ходе  переговоров  главы государств обсудят широкий круг вопросов многопланового  российско-армянского  сотрудничества,  в  том  числе — в гуманитарной сфере.
Как  отмечает  кремлевский  источник,  гуманитарное  взаимодействие России и  Армении  динамично  развивается.  Эстафету  национальных годов России и  Армении,  проведенных  в  2005 и 2006 годах, подхватили в 2007 году мероприятия  в  рамках  всемирного Года русского языка. Согласовано проведение  в  2008  году сезона российской культуры в Армении, а в 2009 году — Сезона армянской культуры в России. Весной этого года в Ереване с участием супруг президентов двух стран открыт Центр русской книги.
"На ноябрь намечается важное событие в наших гуманитарных контактах -официальное  открытие  в  Ереване  Российского центра науки и культуры, который  станет  одной из основных площадок расширения наших культурных, образовательных и научных связей", — сообщил кремлевский источник.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Армению, который состоится 20-21 октября, обсудит со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном сотрудничество двух стран в торгово-экономической сфере и актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Закавказье, сложившуюся в результате агрессии Тбилиси против Южной Осетии, сообщил РИА Новости накануне визита источник в Кремле.
Визит состоится по приглашению президента Армении. Это будет уже пятая в этом году встреча Медведева и Саргсяна — президенты встречались 24 марта и 24 июня в Москве, 6 июня — в Санкт-Петербурге, 2 сентября — в Сочи. Собеседник агентства отметил, что это является наглядным подтверждением высокого уровня политического диалога, направленного на дальнейшее укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Арменией.
Основным пунктом программы визита Медведева в Ереван станут его переговоры с Саргсяном в узком и расширенном составе. В ходе переговоров главы государств обсудят широкий круг вопросов многопланового российско-армянского сотрудничества.
"Одной из центральных тем в ходе встречи президентов России и Армении будет обсуждение взаимодействия в торгово-экономической сфере. За восемь месяцев 2008 года товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 13%, составив 536,5 миллиона долларов. Россия является ведущим внешнеэкономическим партнером Армении. Одно из первых мест Россия занимает по объемам инвестиций в экономику Армении (накопленные за период с 1991 года по 1 июля этого года инвестиции из России превысили 1,6 миллиарда долларов; в первом полугодии этого года российские инвестиции составили около 428 миллиона долларов)", — сообщил кремлевский представитель.
Серьезное внимание, по его словам, уделяется расширению двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Успешно реализуются совместные газоэнергетические проекты. Имеются перспективные проекты в сфере атомной энергетики, а также в геологоразведке и промышленном освоении урановых месторождений.
Российский бизнес осваивает перспективные секторы армянской экономики. В стране эффективно действуют крупнейшие отечественные корпорации — ОАО "Газпром", ЗАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Российский алюминий", ОАО "Вымпелком", АФК "Система", ОАО "РЖД" и АК "АЛРОСА".
"Благодаря последовательным усилиям России решаются транспортные проблемы дружественной Армении. С переходом в начале текущего года армянских железных дорог в концессионное управление ОАО "РЖД" началась комплексная модернизация всей железнодорожной инфраструктуры Армении", — отметил он.
Активизируются двусторонние межрегиональные связи. Как сообщил источник в Кремле, в настоящее время в них вовлечено подавляющее большинство — около 70 субъектов федерации, 16 из которых уже заключили с Арменией соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. В ходе визита президента России в Армению планируется подписать еще два межрегиональных соглашения: между правительством Свердловской области и правительством Армении о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, а также между правительством Ярославской области и администрацией Армавирской области (Армения) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
"Динамично развивается гуманитарное взаимодействие. Эстафету национальных годов России и Армении, проведенных в 2005 и 2006 годах, подхватили в 2007 году мероприятия в рамках всемирного Года русского языка. Согласовано проведение в 2008 году Сезона российской культуры в Армении, а в 2009-м — Сезона армянской культуры в России. Весной этого года в Ереване с участием супруг президентов двух стран открыт Центр русской книги. На ноябрь намечается важное событие в наших гуманитарных контактах — официальное открытие в Ереване Российского центра науки и культуры, который станет одной из основных площадок расширения наших культурных, образовательных и научных связей", — сказал собеседник агентства.
Кроме того, Медведев примет участие в церемониях открытия площади России в Ереване и запуска проекта российской компании ОАО "КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы" (входит в ОАО "АФК "Система") по созданию в Армении национальной сети связи "КОМСТАР-ОТС". Это сеть беспроводного широкополосного доступа на базе передовой технологии ВайМАКС, охватывающая Ереван и 18 крупнейших городов Армении, являющаяся не только уникальной для страны, но и одной из первых телекоммуникационных сетей подобного рода в мире. Сеть имеет большое государственное значение с точки зрения обеспечения качественной связью отдаленных и труднодоступных районов в условиях горной местности, а также социальных объектов, экстренных и специальных служб.
"На предстоящих переговорах главы государств также обсудят ситуацию в Закавказье, сложившуюся в результате агрессии грузинского режима против Южной Осетии, актуальные международные проблемы", — сообщил источник.
Особое внимание, по его словам, будет уделено обсуждению достигнутых на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся в Москве 5 сентября, договоренностей по усилению внешнеполитической координации, в том числе с учетом действующего председательства Армении в организации.
В продолжение активной и конструктивной посреднической линии России в деле нагорно-карабахского урегулирования планируется обменяться мнениями по вопросам разрешения карабахской проблемы.
"Принципиальная позиция России по этой проблеме остается неизменной: Москва и в дальнейшем намерена оказывать содействие сторонам конфликта в поиске взаимоприемлемых для сторон решений", — подчеркнул представитель Кремля.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10