Народное радио

Интернет-вещание

 

19.10.2008

Глава Еврокомиссии: Миру необходим новый глобальный финансовый порядок

19.10.2008 13:17

РИА НОВОСТИ:  Глава Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу призвал создать "новый глобальный финансовый порядок".
"Международная финансовая система — ее основополагающие принципы, регулирование и институты — требуют реформирования. Нам нужен новый глобальный финансовый порядок (new global financial order)", — заявил в субботу глава Еврокомиссии, который вместе с президентом Франции Николя Саркози находится сейчас в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд) для переговоров с Джорджем Бушем.
По словам Баррозу, "именно поэтому Европа хочет созвать как можно быстрее международный саммит для того, чтобы дать старт эффективному мировому ответу на мировой кризис".
Ранее Буш, выступая в Кэмп-Дэвиде, объявил, что встреча мировых лидеров по финансовому кризису состоится "в ближайшем будущем" и что он с нетерпением ждет возможности принять ее у себя.
"Лидеры "большой восьмерки" выступили с заявлением на этой неделе, выразив поддержку международной встрече по финансовому кризису. Я связывался с премьер-министром Японии Таро Асо, который является президентом "большой восьмерки", и мы консультируемся с японцами. Я с нетерпением жду возможности принять у себя эту встречу в ближайшем будущем, на которой будут представлены развитые и развивающиеся страны", — сказал Буш перед началом своей встречи с Саркози и Баррозу.
По словам президента США, "вместе мы будем работать над тем, чтобы укрепить и модернизировать финансовые системы наших стран, чтобы помочь гарантировать, что этот кризис не случится снова".
"Для того, чтобы эта встреча стала успешной, мы должны приветствовать хорошие идеи со всего мира", — заявил Буш, отметив, что он намерен выслушать такие идеи от Саркози и Баррозу в ходе сегодняшней встречи, а также "от других лидеров в предстоящие дни".
Президент Франции Николя Саркози объявил в Кэм-Дэвиде, что встреча мировых лидеров по финансовому кризису может состояться до конца ноября.
"Мы не должны терять время — мы хотим (провести) этот саммит. Государства "большой восьмерки" об этом заявили, и нет сомнения в том, что…. вместе с азиатскими государствам и другими мы найдем всемирное решение. Это нужно делать безотлагательно, как сказал президент Буш, возможно, до конца ноября", — сказал Саркози.
При этом он заявил, что встречу нужно проводить именно в Нью-Йорке.
"Мы считаем, что если уж кризис начался в Нью-Йорке, то и глобальное решение этому кризису должно быть найдено в Нью-Йорке", — заявил президент Франции.
По словам президента Франции, "это всемирный кризис и поэтому он требует всемирного решения".
По данным пресс-службы Белого дома, встреча Буша с Саркози и Баррозу будет состоять из переговорной сессии и последующего совместного рабочего ужина троих лидеров и будет продолжаться около трех часов, после чего Саркози и Баррозу вылетят в Европу.
В Кэмп-Дэвиде сейчас находятся также госсекретарь США Кондолиза Райс и министр финансов США Генри Полсон.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10