Народное радио

Интернет-вещание

 

19.10.2008

Иванов назвал пропагандой утверждения о притязаниях РФ на Севастополь

19.10.2008 13:16

ИНТЕРФАКС: Россия будет добиваться продления пребывания Черноморского флота в Севастополе, но, если после 2017 года Киев не продлит с РФ договор аренды, Черноморский флот покинет Крым, заявляет вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Да, я легко могу представить это после 2017 года. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду?" — сказал он в интервью телепрограмме "Панорама" британской телерадиокорпорации "Би-би-си".
Вместе с тем, по его словам, Москва будет стремиться продлить договор с Украиной о пребывании флота в Севастополе.
На вопрос о возможных действиях России в случае, если ее флот попросят уйти, он ответил: "Я люблю Крым, и даже имею там родственников, но это проблема Украины, а не России".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Звучащие на Западе утверждения, что Россия может попытаться отторгнуть от Украины Севастополь, который является базой Черноморского флота РФ, или даже весь Крым, являются "пропагандой в стиле "холодной войны", заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий в правительстве вопросы обеспечения национальной обороны.
"Мы не агрессивны. Мы признали территориальную целостность всех бывших советских республик. Это произошло еще в 1991 году. Таким образом, Россия не имеет территориальных претензий ни к одному из постсоветских государств", — сказал он в интервью британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си.
"Мы не планируем начинать войну или нападать на какую-либо страну. В данный момент Россия не ведет ни одной войны. Сравните это с тем, сколько войн ведут Соединенные Штаты и Великобритания", — добавил Иванов.
По его словам, вопрос о базировании ЧФ РФ в Севастополе после 2017 года, когда истекает срок аренды военно-морской базы, зависит от того, какова будет позиция украинских властей.
Отвечая на вопрос, может ли он представить себе Черноморский флот где-либо, кроме Севастополя, бывшего его основной базой с момента создания 225 лет назад, Иванов заявил: "Да, я легко могу представить это после 2017 года. Почему нет, если правительство, которое к тому времени будет у власти на Украине, не продлит аренду?".
По двустороннему договору Россия арендует базу для ЧФ в Севастополе до 2017 года.
Вместе с тем он подчеркнул, что Россия, со своей стороны, будет стремиться к такому продлению.
"Я люблю Крым, и даже имею там родственников, но это проблема Украины, а не России", — сказал вице-премьер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10