Народное радио

Интернет-вещание

 

18.10.2008

Россия предлагает ООН создать консультативный совет религий

18.10.2008 11:23

ИНТЕРФАКС:  Россия предлагает создать при ООН  как  консультативный  орган  совет  религий  в  целях поддержки международного проекта "Альянс цивилизаций", сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Важно,   чтобы   политики   и  дипломаты  способствовали  созданию благоприятных  условий  для  дальнейшего  развития  межконфессионального диалога,  помогающего  находить  точки  соприкосновения,  особенно в тех вопросах   по   регулированию   конфликтов,  которые  имеют  религиозную составляющую",  —  сказал  он,  выступая  на  международной  конференции министров  иностранных  дел  разных  стран  "Общий  мир:  прогресс через разнообразие" в пятницу в Астане.
"Россия  приветствует  все начинания, идущие в этом направлении", — подчеркнул С.Лавров, продолжив:
"Полагаем  своевременным создание консультативного совета религий в общих рамках деятельности ООН по поддержанию "Альянса цивилизаций".
"Иногда  эта  идея  воспринимается  с  подозрением  — и зря. Она не претендует на подмену механизмов, действующих на межцивилизованном поле, не посягает на чьи-либо прерогативы, не преследует цель создать для кого бы то ни   было   доминирующей  позиции  в  межрелигиозном  диалоге",  — подчеркнул С.Лавров.
"Мы   рассчитываем,  что  объективное  совпадение  общих  интересов позволит   сформировать  постоянную  площадку  для  диалога  религиозных деятелей", — отметил он.
С.Лавров  выразил  уверенность  в  том,  что  главным  итогом  этой конференции в Астане станет подтверждение решимости укреплять терпимость в международных делах, уважать культуру и религию друг друга.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия выступает за создание в рамках ООН консультативного совета религий, который стал бы постоянной площадкой для диалога религиозных деятелей, сообщил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Полагаем своевременным рассмотреть вопрос о создании консультативного совета религий в общих рамках деятельности ООН по продвижению Альянса цивилизаций", — сказал он, выступая в Астане на форуме министров иностранных дел "Общий мир: Прогресс через разнообразие".
"Иногда эта идея воспринимается с подозрением, и зря: она не претендует на подмену механизмов, действующих на межцивилизационном поле, не посягает на чьи-либо прерогативы, не преследует цель создать для кого бы то ни было доминирующей позиции в межрелигиозном диалоге", — заявил Лавров.
По его мнению, сейчас важно, чтобы политики и дипломаты способствовали созданию благоприятных условий для дальнейшего развития межконфессионального диалога, помогающего находить точки соприкосновения, особенно в тех вопросах урегулирования конфликтов, которые имеют религиозную составляющую.
"Россия приветствует все начинания, идущие в этом направлении", — подчеркнул глава МИД.
"Рассчитываем, что объективное совпадение общих интересов позволит сформировать постоянную площадку для диалога религиозных деятелей", — заключил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10