Народное радио

Интернет-вещание

 

17.10.2008

МИД РФ: Украинские обвинения в адрес Института стран СНГ безосновательны

17.10.2008 18:19

ИНТЕРФАКС:  В Москве заявляют, что обвинения в адрес украинского   филиала   Института  стран  СНГ  со  стороны  службы безопасности Украины не выдерживают никакой критики, и подчеркивают, что логика аргументов должна доминировать над административными мерами.
"Предъявленные украинскому филиалу Института стран СНГ обвинения не выдерживают  никакой  критики",  —  говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, поступившим в "Интерфаксу" в пятницу.
Ранее  служба  безопасности  Украины инициировала вопрос о закрытии украинского   филиала   Института  стран  СНГ.  "Откровенно  говоря,  от украинских  спецслужб  вряд  ли  можно  было ожидать чего-то другого", — отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.
"Как  сугубо  научное  и  неправительственное  учреждение  Украины, официально  зарегистрированное  в  Минюсте  Украины,  институт  правдиво освещает  различные  вопросы  российско-украинских  связей.  Разумеется, филиал отстаивает  и  свою  точку зрения на нынешнее состояние отношений между Россией  и  Украиной,  которые  сегодня  отягощены  рядом  сложных проблем", — подчеркивается в комментарии.
"Хорошо  известна  и  позиция  сотрудников  украинского  филиала по вопросу   совместного   исторического   прошлого  наших  стран,  которое определенные  круги на Украине нередко переворачивают "с ног на голову", -отмечается в комментарии МИД РФ.
В документе МИД РФ говорится: "Мы вправе рассчитывать на уважение к основополагающему принципу демократии — свободе слова. Логика аргументов и цивилизованная   практика   обмена   мнениями   с  оппонентами  должны доминировать над мерами административного воздействия".
Как   сообщалось,   Служба   безопасности   Украины   направила   в министерство  юстиции материалы для прекращения деятельности украинского филиала Института стран СНГ.
"Мы  подтверждаем, что СБУ направило в Министерство юстиции Украины обоснованные  материалы,  в которых мы просим, согласно законодательству Украины,  снять  регистрацию,  и  таким образом, прекратить деятельность филиала  так  называемого  Института СНГ", — заявил ранее и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.
Он  подчеркнул,  что  СБУ обоснованно считает, что сотрудники этого филиала  на  Украине,  которые  выступили  организаторами, в том числе и конференции,    которая   отрицала   факт   Голодомора,   должны   нести административную ответственность,какэтопредусмотрено законодательством.
Украинский   филиал   Института   стран  СНГ  возглавляет  Владимир Корнилов.  Директором  института  является депутат Госдумы РФ Константин Затулин.
В свою  очередь  в  МИД  Украины считают, что возможное прекращение деятельности  на  Украине  филиала  Института  стран  СНГ не повлияет на взаимоотношения  между  Украиной  и  Россией.  Такое  мнение  в кулуарах правительства высказал министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
"Что  касается  ситуации  вокруг  Института  стран  СНГ,  здесь нет вопроса   связанного   со  взаимоотношениями  с  Россией,  здесь  вопрос законодательства.  Если  этот  институт  будет  выполнять  свои  функции согласно  законодательству  Украины,  то  он  будет жить, если нет, — то нет", — сказал В.Огрызко.
На  уточняющий  вопрос  журналистов  о  том,  каким  образом данная ситуация может повлиять на взаимоотношения между Украиной и Россией и не приведет  ли  это  к  новому  витку обострения, министр заявил, "что все будет зависеть   от   того,   каким   образом  будут  выполняться  нормы украинского законодательства".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10