Народное радио

Интернет-вещание

 

17.10.2008

Парламентское собрание Союза РФ и Белоруссии рассмотрит вопрос о статусе наблюдателя Южной Осетии и Абхазии

17.10.2008 00:18

РИА НОВОСТИ:  Вопрос о статусе постоянного наблюдателя Южной Осетии в Парламентском собрании Союза России и Белоруссии будет рассмотрен в ходе 34-й сессии собрания, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.
"Сейчас на Совете Парламентского собрания мы рассмотрели заявление парламента Южной Осетии и приняли решение о внесении в повестку дня сессии Парламентского собрания вопроса о статусе делегации Южной Осетии. Предлагается предоставить ей статус постоянного наблюдателя", — сказал он журналистам по окончании заседания Совета.
По словам Грызлова, Совет рекомендует поддержать это решение.
Спикер Госдумы также сообщил, что депутаты должны рассмотреть проект бюджета Союзного государства на 2009 год, который составит около 5 миллиардов рублей.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Абхазия готовит обращение к Парламентскому собранию (ПС) Союза России и Белоруссии о получении статуса наблюдателя, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.
"Абхазия сейчас готовит необходимые документы. Возможно, завтра, во второй день сессии, мы рассмотрим этот вопрос", — сказал он, открывая в четверг в Госдуме 34-ю сессию Парламентского собрания.
Что касается повестки дня сессии, Грызлов сообщил, что депутаты рассмотрят проект бюджета Союзного государства на 2009 год, который увеличится по сравнению с прошлым годом за счет увеличения долевых взносов России и Белоруссии и составит почти 5 миллиардов российских рублей.
Спикер Госдумы сообщил, что в настоящее время высокими темпами осуществляется сотрудничество хозяйствующих субъектов двух стран. Взаимный товарооборот за девять месяцев текущего года составил более 30 миллиардов долларов и уже превысил отметку товарооборота двух стран за прошлый год.
По словам Грызлова, активизируется сотрудничество на региональном уровне, развиваются интеграционные процессы в социальной сфере.
В работе сессии Парламентского собрания принимают участие представители парламентов Абхазии и Южной Осетии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10