Народное радио

Интернет-вещание

 

16.10.2008

Тимошенко заявляет о стабильности украинской экономики

16.10.2008 15:01

ИНТЕРФАКС:  Украинская  экономика  и банковская  система  продолжают  стабильно  работать, жестких проявлений международного   финансового  кризиса  в  стране  пока  не  наблюдается, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Банковская  система работает абсолютно надежно и успешно… Страна функционирует  и  работает абсолютно нормально", — сказала она, открывая заседание правительства в четверг.
При  этом  Ю.Тимошенко отметила, что по итогам января-сентября рост ВВП Украины   составил   6,9%  на  фоне  профицитности  государственного бюджета.
"Мы  сегодня  с  вами  выполняем  профицитный  бюджет",  —  сказала премьер.
По  ее  словам,  важно не допустить влияния на экономику осложнения политической ситуации на Украине.
В то  же время Ю.Тимошенко отметила, что на данный момент некоторые проблемы ощущает металлургическая отрасль, но правительство работает над их разрешением, "практически сегодня можем противостоять этому вызову".
Говоря  о  банковской системе, глава правительства подчеркнула, что ситуация  вокруг  Проминвестбанка  (в  котором Нацбанк Украины 7 октября ввел временную   администрацию)   возникла   "в   результате   отдельной рейдерской  операции и не является последствием кризиса на международных рынках".
Вместе   с   тем   Ю.Тимошенко  заявила  о  необходимости  принятия дополнительных   упреждающих  мер  по  минимизации  негативного  влияния международных кризисных явлений на национальную экономику.
В связи  с  этим премьер сообщила, что глобальный финансовый кризис был темой  обсуждения  на  саммите  в  Брюсселе  в  среду,  и итоги этой дискуссии  будут  вынесены на рассмотрение заседания Совета национальной безопасности и обороны в пятницу.
Глава  правительства  также  сообщила,  что  на заседании в четверг Кабинет  рассмотрит,  среди прочего, вопросы энергосбережения и внесения изменений в госбюджет на текущий год.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10