Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

Комитеты парламента Украины просят Ющенко отменить указ о роспуске Рады, президент непреклонен

15.10.2008 22:31

ИНТЕРФАКС:   Комитет  по  вопросам государственного   строительства,   региональной   политики  и  местного самоуправления  обратился  к  президенту  Украины с просьбой рассмотреть вопрос о  возможности  отменить  указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.
За  соответствующее  решение  на  заседании  комитета проголосовали восемь его членов, против — два.
На  заседании  комитета  также рассматривался вопрос об обеспечении проведения  внеочередных  выборов  в местные органы власти, которые были назначены решением парламента на 30 ноября 2008 года.
Челны комитета также обратился в комитет Верховной Рады по вопросам бюджета с просьбой рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон о государственном   бюджете   2008   года,  предусмотрев  финансирование обеспечения  и  проведения  внеочередных  местных выборов 30 ноября 2008 года.
Кроме того, комитет обратился к председателю Верховной Рады Арсению Яценюку  с  предложением  включить  в  проект  повестки  дня  пленарного заседания  Верховной  Рады 21 октября 2008 года указанный законопроект и рассмотреть его в первом чтении и в целом.
Присутствовавший  на заседании комитета член ЦИК Александр Шелестов подчеркнул,  что ЦИК еще в июне этого года обратился в Кабинет министров Украины  с  просьбой  обеспечить  финансирование проведения внеочередных местных выборов, запланированных на 30 ноября.
По  словам  А.Шелестова,  правительство разработало соответствующий законопроект. Он отметил, что ЦИК в сентябре направил письмо в Верховную Раду Украины с просьбой ускорить рассмотрение данного вопроса и выделить соответствующие   средства,   необходимые  для  проведения  внеочередных местных выборов.
Член ЦИК подчеркнул, что не видит проблем с подготовкой организации и проведения внеочередных местных выборов, запланированных на 30 ноября, а также  внеочередных  выборов  в  Верховную  Раду, запланированных на 7 декабря.
По  его словам, близость дат проведения этих выборов не повлияет на их организацию.
А.Шелестов  также  подчеркнул,  что  финансирование  для проведения внеочередных местных выборов должно быть выделено до 25 октября.
Кроме  того,  он  отметил,  что  с  этой же даты должно происходить материально-технического  обеспечение  работы  участковых  избирательных комиссий,  в  частности, обеспечение бумагой, оргтехникой, компьютерами, помещениями, телефонами и т.д.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент Украины Виктор Ющенко будет  отстаивать свою позицию по проведению внеочередных выборов в Верховную Раду.
"Я  не  сойду  как  президент  с  процесса  проведения внеочередных выборов…  Люди,  которые  идут  против  этого, не понимают последствий ситуации", — сказал глава государства на пресс-конференции в Запорожье в среду.
Он  напомнил  журналистам,  что  дополнительное время, которое было предоставлено  для  формирования  коалиции, не было использовано, "поиск компромиссов не ведется".
В.Ющенко   подверг   критике   подсудность  конституционного  указа президента о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, что, по его словам, ставит под сомнение возможность судебной системы страны быть гарантом демократического развития.
"Досрочные  выборы состоятся независимо от трюков, которые проводит премьер-министр  и  его  политическая  сила. Когда блокируется парламент силой, которая   называется   себя  демократичной,  это,  скорее  всего, напоминает политическое рейдерство", — сказал президент.
Он  обратил внимание на опасность ситуации, когда одна политическая сила управляет  судебной  системой  Украины.  По  словам  В.Ющенко, он в ближайшие   несколько  дней  найдет  "против  таких  действий  достойные ответы".
"Если  мы променяет законность на целесообразность — это приведет к гражданскому противостоянию", — сказал президент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10