Народное радио

Интернет-вещание

 

15.10.2008

В России может появиться совет по проблемам школьного образования

15.10.2008 22:25

РИА НОВОСТИ:  Координационный совет по проблемам школьного образования может быть создан в России. Эта инициатива обсуждалась в среду в Кремле на заседании Совета при президенте по науке, технологиям и образованию, сообщил журналистам по окончании мероприятия участвовавший в нем президент фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон.
Кроме того, по его словам, речь шла о возможности практической подготовки учителей с использованием интернатуры, когда учитель одновременно и работает в школе, и повышает свою профессиональную подготовку.
Ослон отметил, что на заседании совета принято решение принять меры для повышения престижа профессии учителя с помощью средств массовой информации.
Глава ФОМ сообщил, что, по данным соцопросов, 50% россиян считают, что школам в России уделяется недостаточно внимания. "Население считает самой важной профессией в стране именно профессию учителя, а не экономиста, менеджера или юриста", — отметил он.
При этом профессия учителя стоит, по мнению населения, последней в этом ряду по привлекательности, сказал глава ФОМ.
Вместе с тем, как сообщил социолог, в России вдвое меньше людей стало считать, что уровень жизни учителей ниже уровня жизни других граждан, число тех, кто придерживается такого мнения, снизилось с 30% до 15%.
Ослон сообщил, что на совете прозвучало "много инициатив, связанных с механизмами привлечения и стимулирования учителей, повышения их квалификации".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10