Народное радио

Интернет-вещание

 

13.10.2008

Ильхам Алиев считает, что политический и финансовый кризис, который наблюдается в мире, не повлиял на Азербайджан

13.10.2008 22:50

НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН:  В результате целенаправленной политики правительства Азербайджана во всех сферах достигнуто успешное развитие. Азербайджан также интегрируется в мировую экономику, сказал президент Ильхам Алиев в понедельник на заседании правительства, посвященном итогам 9 месяцев текущего года.
«Эта интеграция проявляется во всех сферах. Мы должны проводить свою политику так, чтобы  финансовый и политический кризис, наблюдающийся в мире, не отразился на Азербайджане, и мы этого добились. Политический и финансовый кризис, который наблюдается в мире, не повлиял на Азербайджан», — сказал глава государства.
По словам президента, страна добилась этого благодаря своей силе и целенаправленной независимой политике, «и впредь эта политика будет продолжена». «Все это еще раз показывает, насколько мы реализуем правильную и сильную политику», — сказал он.  
«Экономические возможности Азербайджана укрепляют позиции страны на мировой арене. Сегодня Азербайджан играет важную роль в стабилизации ситуации в регионе и вносит свой вклад в укрепление региона», — сказал президент.
Касаясь экономического развития страны, глава государства отметил, что экономика развивается быстрыми темпами, «в результате успешной политики за девять месяцев текущего года ВВП составил 15%».
«Занимающий первое место по темпам экономического роста Азербайджан еще раз доказывает, что политика страны продолжительна и долгосрочна», — отметил глава государства.
По словам президента, несмотря на то, что инфляция в стране составляет 21%, правительство предпринимает все необходимые шаги для снижения этой цифры до минимума. «Доведение денежных доходов населения до 34% является примером целенаправленной политики правительства», — сказал Алиева.
Глава государства также отметил, что  большая часть государственных расходов направлена на реализацию инфраструктурных проектов. «Инфраструктурные проекты, направленные на развитие регионов, дополняются стратегическими проектами»,  — сказал он, добавив, что проект  строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс успешно реализуется.
Говоря о развитии регионов, Алиев отметил, что за последние пять лет была успешно реализована Госпрограмма по социально-экономическому развитию регионов. «За последние пять лет вдвое увеличились экономические показатели большинства районов страны», — отметил глава страны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10