Народное радио

Интернет-вещание

 

12.10.2008

Третий Всемирный конгресс казаков собрался в Новочеркасске

12.10.2008 11:41

РИА НОВОСТИ:  Третий Всемирный конгресс казаков пройдет в столице донского казачества городе Новочеркасске Ростовской области 12-14 октября, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Всевеликого войска донского.
"Основная цель мероприятия — это продолжение работы по объединению казаков для решения социальных, экономических, политических и других вопросов казачества", — сказал собеседник агентства. Он добавил, что на сегодняшний день казаки есть на всех континентах мира и "многие и не знают о существовании друг друга".
"Есть, например, огромные пласты литературы написанные донскими казаками за пределами их родины, и мы не должны потерять эти произведения искусства", — сказал представитель Всевеликого войска донского. Кроме того, он отметил, что очень важно выработать единую политику казаков по актуальным вопросам.
Всего на конгрессе ожидается около 500 казаков из стран ближнего зарубежья, а также Германии, Австрии, США и других стран, добавил собеседник.
"Планируется проведение пяти "круглых столов" по актуальным вопросам казачества, заседание Совета атаманов казачьих войск России, заседание Постоянного межгосударственного совета казаков Белоруссии, России и Украины, а также Всероссийское совещание представителей органов государственной власти по вопросам участия в развитии казачьего движения", — сказал представитель Всевеликого войска донского.
Кроме того, по его словам, в рамках конгресса предусмотрены второй Войсковой литературно-музыкальный фестиваль "Я вернулся на Дон…", смотр-парад казачьих округов Всевеликого войска донского, муниципальных казачьих дружин, казачьих кадетских образовательных учреждений, а также казачьи конно-спортивные соревнования.
"Немаловажную роль имеет и гала-концерт "Славим Платова — героя!", посвященный 255-летию со дня рождения казачьего атамана, графа Матвея Платова", — добавил собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10