Народное радио

Интернет-вещание

 

12.10.2008

К 2010 году в МГУ появится новый суперкомпьютер

12.10.2008 11:36

РИА НОВОСТИ:  Новый суперкомьютер, который будет почти в десять раз мощнее нынешнего университетского суперкомпьютера, появится в МГУ в 2009-2010 годах, сообщил ректор вуза Виктор Садовничий, выступая на церемонии открытия третьего Фестиваля науки в Москве.
Он напомнил, что в настоящее время в университете работает суперкомпьютер СКИФ, получивший имя русского математика 19-го века Чебышева. Его мощность — 60 триллионов операций в секунду (терафлопс) и он является третьим в Европе, другой такой машины нет ни в России, ни в СНГ.
"Учитывая, что мы его освоили, принято решение создать для наших задач супервычислитель 500 терафлопс. Это уже петафлопный супервычислитель. Такого нет ни в одном университете мира. Мы будем первыми", — сказал Садовничий.
Он добавил, что суперкомпьютер мощностью тысяча терафлопс (петафлопс) пока только проектируется в Китае.
В международном рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров мира Тор500, согласно опубликованной в июне 2008 года редакции рейтинга, наиболее мощной системой является вычислительный комплекс Roadrunner, производства IBM, установленный в Ливерморской национальной лаборатории (Калифорния, США). Его пиковая производительность составляет 1,3 тысячи терафлопс.
В рейтинг входят девять российских суперкомпьютеров, самый мощный из которых находится в МГУ имени М.В. Ломоносова (36-е место в рейтинге). Его пиковая производительность составляет 60 терафлопс. Также два суперкомпьютера находятся в распоряжении Росгидромета (производительность 11 и 16 терафлопсов).
Еще четыре суперкомпьютера находятся в Уфимском авиатехническом университете, Южноуральском университете (Челябинск), Сибирском федеральном университете (Красноярск) и Томском госуниверситете.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10