Народное радио

Интернет-вещание

 

11.10.2008

Из-за отсутствия денег результаты выборов в Раде могут не признать

11.10.2008 13:20

MIGNEWS.COM.UA: Отсутствие своевременного финансирования избирательного процесса может поставить под сомнение его результаты. Об этом говорится в обращении Центральной избирательной комиссии к Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде и Кабинету министров Украины относительно финансирования подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов 7 декабря 2008 года.
В обращении, принятом сегодня на заседании ЦИК, отмечается, что в соответствии с действующим законодательством, уже с 11 октября ЦИК должен осуществлять ряд мероприятий по подготовке к выборам, которые требуют финансирования, передает УНИАН.
"ЦИК отмечает, что отсутствие своевременного и надлежащего финансирования ставит под угрозу проведения отдельных мероприятий, которые являются частью избирательного процесса, и могут привести к делегитимизации их результата", — говорится в обращении.
ЦИК напоминает, что направила Министерству финансов предложения о необходимости выделения 417 млн. 500 тыс. грн. для проведения выборов. В соответствии с законодательством, эти средства должны быть перечислены комиссии в трехдневный срок после опубликования указа о досрочном прекращении полномочий ВР и назначении досрочных выборов, подчеркивается в обращении.
"Следовательно, средства на проведение внеочередных выборов должны быть перечисленные до 13 октября включительно", — отмечают в ЦИК.
Среди прочего ЦИК напоминает, что уже 23 октября должны быть образованы окружные избирательные комиссии, и их членам должна начисляться заработная плата. Также средства нужны на изготовление бюллетеней, другой документации и тому подобное.
Как сообщалось, сегодня, 10 октября, Президент заявил, что Кабинет министров обязан принять решение о выделении 417,5 млн. грн. на проведение внеочередных выборов в парламент из резервного фонда бюджета.
Он напомнил, что указанные средства не могут быть выделены Верховной Радой Украины путем внесения соответствующих изменений в закон о Государственном бюджете Украины на 2008 год ввиду досрочного прекращения ее полномочий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10