Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

Лукашенко призывает не обольщаться появившимися возможностями диалога с Западом и ставит перед спецслужбами задачу обеспечить в Белоруссии порядок, несмотря на мировой финансовый кризис

07.10.2008 16:45

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко  считает, что мировой финансовый кризис в определенной степени может затронуть и интересы республики.
"Возможно,   это  (кризис  —  ИФ)  затронет  и  нас,  возможно,  мы столкнемся  с  проблемами  экспорта. Наша задача в очередной раз устоять несмотря  ни  на  что", — заявил А.Лукашенко во вторник, посещая Комитет государственной безопасности.
По   его  мнению,  на  кризисе  "будут  пытаться  дестабилизировать обстановку".
Говоря  о  происходящих  в  мире экономических процессах, президент отметил:   "Кто   был   прав  —  Лукашенко,  который  заявлял  о  защите национальной  экономики,  ориентации на нормальную экономическую модель, или те деятели, которые называли себя рыночниками?"
По  словам  президента,  "сегодня  за  копейки  в мире можно купить хорошее предприятие". "Думаю, они (на Западе — ИФ) будут эти предприятия держать в руках государства, как держим мы их всегда", — отметил он.
По  словам  А.Лукашенко,  "денег  из  воздуха не заработаешь". "Для этого надо  корячиться.  Заложили  $700  млрд (для поддержки финансового рынка —   ИФ),  но  никто  не  поверил.  Пустых  зеленых  денег  в  мире предостаточно,  сейчас  добавили  еще  700  млрд",  —  сказал  президент Белоруссии.
Он   также   считает,   что   последние   события  в  мире  диктуют необходимость   создания   новой   системы  международной  безопасности. "Недавние   события   на  Кавказе  показали,  насколько  хрупка  система безопасности, она устарела", — заявил А.Лукашенко.
В этой  связи  он  отметил,  что  Белоруссия "поддерживает россиян, которые считают необходимым создание новой архитектуры безопасности".
"Размещение  сил  быстрого  реагирования  в соседней стране для нас более опасно,   чем   размещение   ПРО  в  Польше  и  Чехии",  —  сказал А.Лукашенко,  не  уточнив,  в  какой  стране  будут  размещены  эти силы быстрого реагирования.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что прошедшие парламентские выборы могут повлиять на развитие  диалога  с  Западом,  но  призывает не обольщаться появившимся возможностями для этого.
"Прошедшие парламентские выборы показали максимально прозрачность и демократичность  нашей системы, приверженность народа избранному властью курсу. Они  открывают  возможности  для  развития  отношений  с Западом, однако самоуспокаиваться  не  надо",  —  заявил  А.Лукашенко, посещая во вторник Комитет государственной безопасности республики.
Глава  государства  сказал,  что  перед  выборами у него был "такой замысел".  "Я  хотел  показать  отдельным нашим чиновникам, бизнесменам, отдельным  свядомым  гражданам,  что  наши  отношения с Западом — это не отношения Лукашенко с Западом, дело не в Лукашенко. Я решил сыграть в их игру, я распорядился всех впустить в страну (наблюдателей — ИФ). Я хотел показать  им  (чиновникам, бизнесменам — ИФ), что надо Европе от нас", — сказал президент.
В итоге,  по  его  словам,  выборы  показали,  что "сегодня в нашем обществе  убавилось  количество  граждан, которые думали, что Европа нас ждет с распростертыми объятиями".
А.Лукашенко   считает,  что  Европа  хотела  бы  видеть  Белоруссию "политически нестабильной".
По  его  словам,  белорусские  власти проводили выборы "по понятиям ОБСЕ и Евросоюза".  "Я  не  боялся этого, я знал, что ситуация полностью контролируема",  —  заявил А.Лукашенко. "Спасибо западникам, что они так себя повели  на выборах. Народ прореагировал правильно — раз лезете не в свои дела,  то  мы  ответим  по-своему",  —  заявил  глава  белорусского государства.
Отметив,  что международным наблюдателям от ОБСЕ были предоставлены все возможности  для  проведения  наблюдения, А.Лукашенко заявил, что их требования считать голоса — это некий предел. "Дать считать голоса — это унизить белорусский народ", — отметил президент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10