Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

Россия предоставит Минску кредит

07.10.2008 16:44

РИА НОВОСТИ:  Российская сторона подтвердила свою готовность предоставить Белоруссии кредит на взаимовыгодных условиях, сообщил РИА Новости источник в российской делегации.
"Российская сторона подтвердила свою готовность предоставить кредит на взаимовыгодных условиях белорусской стороне", — сказал собеседник агентства.
"Рабочие контакты для выработки деталей предоставления кредита будут продолжены", — отметил он.
Вопрос о предоставлении Белоруссии кредита был одним из главных в повестке дня состоявшегося в понедельник визита премьера РФ Владимира Путина в Минск.
РФ и Белоруссия в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабкредита объемом 1,5 миллиарда долларов под LIBOR + 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссия запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок.
Второй кредит, предоставление которого сейчас обсуждается, как ожидается, пойдет на поддержку торгового и платежного баланса республики.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Российская сторона подтвердила свою готовность предоставить кредит Белоруссии, сообщил "Интерфаксу" источник в российской делегации.
Кредит будет предоставлен на взаимовыгодных условиях.
"Рабочие  контакты  для  выработки  деталей  предоставления кредита будут продолжены", — сказал источник.
Что касается поставок российского газа в Белоруссию, то "существует действующий контракт с закрепленной формулой цены".
"Российская  сторона  обеспечит поставку объемов природного газа на постоянной основе", — подчеркнул собеседник агентства.
Как  сообщалось  ранее,  в  декабре  2007  года Россия предоставила Белоруссии  стабилизационный  кредит  на $1,5 млрд, выделенный на 15 лет под LIBOR+0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.
Одновременно Белоруссия запросила еще один стабкредит на $2 млрд.
В январе  2008 года первый заместитель министра финансов Белоруссии Андрей Харковец говорил, что привлеченный в декабре 2007 года российский госкредит  на  $1,5 млрд "был наиболее конкурентоспособен по условиям, и если бы  эти  условия  сохранились и в отношении нового кредита, было бы замечательно".
Минфин  Белоруссии  также  планировал  в 2008 году привлечь 10 млрд рублей за  счет  размещения  на  российском  рынке  госбумаг,  но весной отложил  размещение  на  неопределенный срок в связи с ростом процентных ставок.  Организатор  размещения — российский ВТБ — предлагал разместить бумаги под  11-12%, но Белоруссию такие условия не устроили. Кроме того, весной Белоруссия отложила и размещение еврооблигаций.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10