Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

Синод РПЦ включил имена четырех подвижников в Собор новомучеников российских

07.10.2008 16:42

РИА НОВОСТИ:  Синод Русской православной церкви в понедельник включил в Собор новомучеников и исповедников российских ХХ века имена четырех подвижников, материалы о которых представил в своем докладе председатель синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Как сообщила пресс-служба Московской патриархии, от Екатеринбургской епархии в собор причислен архимандрит Ардалион (Пономарев; 1877 — 29 июля 1938), от Московской епархии — священник Сергий (Спасский; 1884 — 27 ноября 1937) и послушница Мария (Виноградова; 1886 — 17 февраля 1938); от Чувашско-Чебоксарской епархии — священник Василий (Константинов-Гришин; 1874 — 14 марта 1943).
Имена этих святых будут сообщены предстоятелям братских поместных православных церквей мира для включения их в святцы.

* * *

Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) в понедельник принял решение создать рабочую группу для рассмотрения вопроса о почитании новомучеников и исповедников российских ХХ века, канонизированных Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ) в период разделения.
Представление о создании рабочей группы сделал на заседании Синода Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, следуя поручению Архиерейского Собора РПЦ, проходившего в Москве с 24 по 29 июня.
От РПЦ в состав рабочей группы решением Синода включены секретарь Синодальной Комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов, профессор Московской Духовной Академии протоиерей Владислав Цыпин и игумен из Москвы Дамаскин (Орловский). РПЦЗ в рабочей группе будут представлять ключарь Покровского кафедрального собора в Чикаго протоиерей Андрей Попков, монах Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле Вениамин (Гомартели) и мирянин Бернардо Ле Каро.
Священный Синод РПЦ поручил созданной в понедельник группе "выработать предложения по приведению к единству календаря Русской Православной Церкви в вопросе почитания новомучеников и исповедников российских ХХ века, канонизированных Русской Православной Церковью Заграницей в период разделения".
Координацию работы группы будет осуществлять Синодальная комиссия по канонизации святых РПЦ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10