Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

Бердымухамедов: Туркмения будет стремиться к рыночной экономике, но с соцзащитой

06.10.2008 14:33

РИА НОВОСТИ:  Туркмения находится только на пороге реальной рыночной экономики, но будет стремиться к рынку, сохраняя при этом гарантированную государственную социальную защиту, заявил в интервью российскому журналу "Туркменистан" президент республики Гурбангулы Бердымухамедов.
"Объективные экономические данные свидетельствуют, что сегодняшний Туркменистан, по сути дела, еще только стоит на пороге реальной рыночной экономики. Для нас сам факт перехода на рыночные рельсы не является самоцелью", — сказал он.
По его убеждению, "только плавное и тщательно продуманное внедрение рыночных механизмов может обеспечить надежную социальную защиту всех слоев общества".
Он отметил, что несметные запасы природных ресурсов позволяли и позволяют республике "не ставить свое население в зависимость от внешней экономической конъюнктуры".
Государственные дотации позволяют населению бесплатно пользоваться природным газом, бензином, водой и электроэнергией. Кроме того, государственное регулирование поддерживает низкие цены на хлеб и на коммунальные услуги.
Понимая, что эти особенности страны нельзя считать признаками рыночной экономики, Бердымухамедов заявляет, что "страна никогда не откажется от приоритетов социальной защищенности населения в своей внутренней политике".
"Делая целенаправленные шаги на пути к рынку, мы не отвергаем строгого государственного контроля над основными сырьевыми ресурсами и системообразующими отраслями национальной экономики (добычей углеводородного сырья, энергетикой, основными транспортными магистралями)", — сказал он.
Тем не менее, Туркмения будет всячески поощрять и поддерживать предпринимательство, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, что и закреплено в принятой на прошлой неделе новой редакции Конституции страны.
Так, по словам Бердымухаммедова "шестьдесят процентов от общего количества предприятий реального сектора экономики находится в частном владении". "Конституционно закрепленное обязательство государства по поддержке предпринимательства, развитию малого и среднего бизнеса найдет свою полномасштабную реализацию уже в ближайшее время", — сказал он.
Он сообщил, что законодатели уже готовят "новые законы, предусматривающие льготы и поощрения для частного бизнеса, расширение возможностей его применения".
Президент Туркмении не исключил, что широкий комплекс мер по поддержке предпринимательства "потребует серьезных преобразований и реформ во всей экономической системе страны".
"Возможно, в скором времени у нас появится повод говорить не только о малом и среднем, но и о крупном бизнесе", — сказал он, добавив, что этот процесс "всегда будет застрахован государством от ситуаций, ведущих к серьезным социальным потрясениям".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10