Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

Руководитель белорусского офиса ОБСЕ Ханс-Йохен Шмидт отмечает позитивные политические перемены в Белоруссии

06.10.2008 14:33

ИНТЕРФАКС: Руководитель белорусского офиса ОБСЕ Ханс-Йохен  Шмидт  отмечает  политические перемены в Белоруссии для "пошагового" развития отношений республики с Евросоюзом.
"Польза  последних  политических  решений, принятых в вашей стране, таких как  освобождение  политических  заключенных,  проведение выборов, которые  будут  оценены  в  БДИПЧ  ОБСЕ и обсуждены в Европе, в том, что существует  возможность  найти  способы  как шаг за шагом и в конкретных областях   развивать   сотрудничество",   —   заявил  глава  офиса  ОБСЕ журналистам в понедельник в Минске.
Он отметил, что "действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии  посетит вашу страну, у него будет возможность встретиться с президентом,  министром  иностранных дел Белоруссии и обсудить вопросы сотрудничества, укрепления отношений ОБСЕ с Белоруссией".
"У   Белоруссии   и   Европы  существуют  различные  взаимовыгодные интересы", — считает Х.Шмидт.
Он  подчеркнул,  что Белоруссия представляет интерес с точки зрения транзита  энергоресурсов,  транспортного  транзита, борьбы с нелегальной миграцией.  "В  этой  области  у  нас  уже  хорошее  сотрудничество",  — констатировал посол, обратив внимание на возможность его укрепления.
Как  сообщалось, 16 августа президент Белоруссии А.Лцукашенко своим указом помиловал   известного   белорусского   оппозиционера  Александра Козулина.  Белорусские  предприниматели  Сергей  Парсюкевич и Андрей Ким были помилованы указом президента от 20 августа.
Парламентские   выборы   в   Белоруссии   состоялись  28  сентября. Представители  наблюдательных  миссий  от  ЕС и ОБСЕ отметили прогресс в проведении  избирательной  кампании,  однако  указали, что выборы нельзя назвать полностью соответствующими стандартам открытости и прозрачности.
Ра  ЕС  и  США  неоднократно  заявляли  о возможности существенного улучшения  отношений с Белоруссией после освобождения политзаключенных и проведения открытых демократических выборов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10