Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

В Грозном появился проспект Путина

06.10.2008 14:26

РИА НОВОСТИ:  Открытие реконструированного проспекта Победы в Грозном, переименованного в проспект Путина, состоялось в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.
О переименовании проспекта президент Чечни Рамзан Кадыров объявил на церемонии открытия магистрали, приуроченной к отмечающейся в воскресенье 420 годовщине установления добрососедских отношений народов России и Чечни.
"На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что 99% населения Чеченской республики доверяет Путину и поддерживает руководство России. В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера — Владимира Путина. Это наша дань уважения человеку, который сделал так много для страны и для всех нас", — сказал Кадыров.
На проспекте, протяженность которого составляет 1,3 тысячи метров, расположено 26 жилых домов, восемь административных зданий, десять коммерческих объектов. Реконструкция магистрали проведена в стиле 50-х годов. На домах присутствуют элементы национального орнамента. Первые этажи зданий выложены натуральным камнем, а для оформления верхних этажей использовались чугунное литье и лепка. Вдоль аллеи посажено более 700 деревьев, проложено несколько километров газопровода, установлены гранитные бордюры. Тротуары проспекта выложены брусчаткой.
На празднование 420 годовщины установления добрососедских отношений народов России и Чечни в республику прибыли полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, депутаты Госдумы РФ и Верховной Рады Украины.
Официальной датой первых социально-политических контактов чеченского общества с органами власти России считается 1588 год — год пребывания в Москве первого чеченского посольства во главе с Батай-Мурзой.
Распоряжением председателя правительства республики Одесом Байсултановым празднование даты было назначено на 5 октября.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10