Народное радио

Интернет-вещание

 

05.10.2008

Страны-лидеры ЕС ищут свой выход из мирового финансового кризиса

05.10.2008 11:21

РИА НОВОСТИ: Главы четырех европейских стран "большой восьмерки" (Германии, Франции, Великобритании и Италии) приняли решение о поддержке банков Европы, испытывающих затруднения из-за мирового финансового кризиса, объявил по итогам встречи в Париже президент Франции Николя Саркози.
Он также призвал "провести семирный саммит по финансовому кризису как можно скорее".
Встреча глав Великобритании, Франции, Италии и Германии, посвященная единому ответу ЕС на финансовый кризис, состоялась в субботу в Елисейском дворце. В саммите участвовали также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, а также глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.
"Европейская комиссия должна проявить гибкость в применении правил в области помощи государств компаниям, в соответствии с принципами единого рынка", — сказал президент Франции.
По его словам, "реализация пакта стабильности и экономического роста должна отражать исключительные обстоятельства, в которых оказались страны ЕС".
Саркози отметил, что "в случае государственной поддержки банка, столкнувшегося с трудностями, каждое государство (принявшее участие во встрече в Париже) обязуется проследить за тем, чтобы руководители обанкротившегося банка были наказаны".
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, сообщила, что, по ее мнению, "встреча в Париже внесла большой вклад в рост доверия в финансовом секторе".
По ее словам, каждая страна в отдельности должна нести ответственность за свои действия в условиях финансового кризиса и взаимозависимых экономик.
Меркель подчеркнула, что меры каждой страны ЕС по спасению банков не должны вступать в противоречие с правилами добросовестной конкуренции между европейскими финансовыми учреждениями.
Лидер Германии отметила, что "не удовлетворена" инициативой Ирландии предоставлять гарантии некоторым крупным ирландским банкам.
"Мы уже обратились к Еврокомиссии и Европейскому Центральному банку с просьбой начать переговоры с Ирландией. Необходимо действовать взвешенно и не причинять ущерб другим странам, необходимо соблюдать конкуренцию", — сказала Меркель.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в свою очередь, отметил, что "сегодня мы четко заявили о нашем желании гарантировать безопасность сбережений наших граждан, а также сохранить доверие граждан к банковской системе, которая должна продолжать поддерживать экономику".
На прошлой неделе Саркози выступил с трибуны Генассамблеи ООН с инициативой проведения Всемирного саммита по преодолению финансового кризиса. Президент Франции призвал построить "регулируемый капитализм", а также отметил, что в этой встрече могут участвовать как страны "большой восьмерки", так и быстро развивающиеся экономики, например, Китай.
Негативные последствия финансового кризиса в США уже ощутил на себе ряд европейских стран, правительства которых вынуждены направлять многомиллиардные суммы на спасение крупных банков.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Лидеры европейских стран, входящих в "большую восьмерку", — Великобритании, Германии, Италии и Франции — на встрече во французской столице договорились о применении санкций против руководителей банков, проводящих неверный курс. Об этом сообщил президент Франции Николя Саркози, излагая решения, которые были совместно приняты на встрече на высшем уровне, посвященной поиску путей выхода из финансового кризиса.
"В случае получения банками, оказавшимися в затруднительном положении, государственной помощи, те руководители банков, которые будут проводить неверный курс", подвергнутся санкциям, сказал Саркози. Обязательство предпринять подобные действия взяли все представители стран-участниц встречи в Елисейском дворце, сообщил он.
Говоря о намечаемых мерах президент Франции, председательствующей в настоящее время в Европейском союзе, пояснил, что в данной ситуации положения Пакта о стабильности, на котором во многом основывается деятельность финансово-экономической системы ЕС, "будут применяться с той гибкостью, которой потребуют особые обстоятельства, в которых оказалось сообщество".
Во встрече в Елисейском дворце партнеров по "большой восьмерке" приняли участие лидеры Великобритании Гордон Браун, Германии Ангела Меркель, Италии Сильвио Берлускони и Франции Николя Саркози. В саммите также приняли участие главы Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, премьер и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, являющийся главой Еврогруппы, объединяющей глав финансовых ведомств стран зоны евро.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10