Народное радио

Интернет-вещание

 

04.10.2008

США и Индия отложили подписание "ядерной" сделки

04.10.2008 15:12

РИА НОВОСТИ:  Подписание двустороннего межправительственного соглашения Индия-США о сотрудничестве в области ядерной энергетики откладывается, сообщил РИА Новости в субботу источник в министерстве иностранных дел Индии.
"По состоянию на данный момент, сегодня подписания не будет", — сказал собеседник агентства.
Подписи под историческим документом, который откроет США доступ на индийский рынок строительства АЭС, планировалось поставить в ходе проходящего в субботу визита госсекретаря США Кондолизы Райс.
С самого начала судьба подписания была неясна. Официальной целью визита Райс в Индию были объявлены переговоры с недавно побывавшими в Вашингтоне премьер-министром Манмоханом Сингхом и главой МИД Пранабом Мукерджи, а также встреча с лидером парламентской оппозиции, главой "Бхаратия джаната парти" Лалом Кришной Адвани.
Индийские и американские дипломаты, между тем, выражали надежду на то, что в ходе этого визита соглашение, к которому обе страны шли три года, все-таки будет подписано.
Подписание сорвалось в последний момент. Сообщение для прессы о сдвиге переговоров на час поступило буквально за два часа до запланированного времени их начала. При этом журналистам объявили, что совместная пресс-конференция глав МИД двух стран, которую проводить не планировалось, все-таки пройдет.
По данным агентства Пресс траст оф Индия, от подписания соглашения в последний момент отказалась индийская сторона. Нью-Дели настаивает, чтобы сначала президент США подписал касающийся "ядерного" сотрудничества законопроект, одобренный обеими палатами американского парламента.
Требование индийской стороны, якобы, связано с тем, что в Нью-Дели хотят сначала прочитать комментарии Джорджа Буша к подписанному им закону о сотрудничестве с Индией. Индию, в частности, интересует, предоставит ли Вашингтон гарантии бесперебойного снабжения построенных американцами АЭС топливом.
По этим данным, задержка не должна затянуться, поскольку Буш планирует подписать закон в ближайшие дни.
Группа ядерных поставщиков — 45 стран, обладающих ядерными технологиями, 6 сентября сняла с Индии санкции на поставку урана, реакторов и технологий. Это было сделано вопреки тому, что Индия не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, считая его дискриминационным. Исключение было сделано под напором США с учетом безупречной репутации Индии в сфере нераспространения после достижения соглашения Нью-Дели с МАГАТЭ о гарантиях безопасности радиоактивных материалов.
Это решение ознаменовало окончание длившейся 34 года изоляции Индии в сфере ядерной энергетики.
Строить АЭС в Индии приглашаются компании из Франции, России и США. Франция и Индия на этой неделе первыми подписали двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергии. Подписание аналогичного соглашения с РФ планируется на декабрь.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10