Народное радио

Интернет-вещание

 

04.10.2008

В Ивановской области состоится фестиваль русского романса

04.10.2008 15:03

РИА НОВОСТИ:  Фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов "Романса голос осенний" откроется в субботу в городе Кинешме Ивановской области, сообщила РИА Новости начальник департамента культуры и культурного наследия правительства Ивановской области Татьяна Котлова.
"Девятый всероссийский волжский фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса", — рассказала Котлова.
По ее словам, участниками конкурса станут представители многих российских городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Екатеринбурга, Уфы, Тверской, Кировской, Челябинской областей, а также из Удмуртии, Татарстана, Башкирии и Белоруссии.
Среди участников фестиваля будут студенты, аспиранты и преподаватели консерваторий, музыкальных отделений ВУЗов, училищ, солисты московских мюзиклов, музыкальных театров, а также артисты камерного хора.
"В рамках фестиваля будут названы победители в номинациях: "Надежда романса", "Рыцарь романса", "Приз зрительских симпатий", "Лучший концертмейстер" и другие. Жюри будет оценивать исполнительское мастерство, сценическое воплощение, художественный уровень, артистичность и эмоциональность участников", — уточнила Котлова.
Она добавила, что лауреаты фестиваля в номинации "Профессиональное исполнение" получат возможность концертных выступлений в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10