Народное радио

Интернет-вещание

 

03.10.2008

На встрече Медведева и Тимошенко обсуждались вопросы экономического сотрудничества

03.10.2008 11:26

РИА НОВОСТИ: В ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко обсуждались достигнутые договоренности в области экономического сотрудничества, в том числе и в энергетической сфере, сообщает пресс-служба Кремля.
Также обсуждалась текущая политическая ситуация на Украине и подходы к формированию Европейской системы безопасности.

* * *  по теме: * * *

Премьеры России и Украины согласовали межправительственный меморандум по газу — основу соглашения "Газпрома" и "Нафтогаза".
"В результате очень обстоятельной беседы удалось выйти на согласование межправительственного меморандума по газовым делам, которые могут лечь в основу соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", — сказал Владимир Путин после переговоров в четверг "один на один" с главой украинского кабинета министров Юлией Тимошенко.

* * *

Премьеры России и Украины подписали межправительственный меморандум по газу — основу соглашения "Газпрома" и "Нафтогаза", цена на газ для Украины на 2009 год в документе не указана.
Переговоры Путина и Тимошенко "один на один" в подмосковной резиденции Ново-Огарево продолжались три часа.
"Мы подписали важный документ, который ляжет в основу разработки контрактов на долгосрочную перспективу о поставках и транзите газа", — сказала Тимошенко на пресс-конференции по итогам переговоров.
По ее словам, стороны подтвердили стремление к поэтапному переходу на рыночные цены как по транзиту, так и по поставкам газа.

* * *

Все вопросы по базированию Черноморского флота РФ в Крыму должны решаться на основе взаимопонимания, за столом переговоров, заявил премьер-министр Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с украинской коллегой Юлией Тимошенко.
"Вызывает серьезную обеспокоенность ситуация вокруг Черноморского флота РФ. Убежден, что все вопросы, касающиеся базирования Черноморского флота в Крыму, должны решаться на основе взаимопонимания и доверия", — сказал Путин.
После того, как корабли ЧФ России вышли к берегам Абхазии из Севастополя для поддержки российских миротворцев в Грузии, Украина заявила, что намерена изменить порядок пересечения границы для кораблей ЧФ. Президент Украины Виктор Ющенко принял указ, ограничивающий перемещение российских военных кораблей. Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании ЧФ на территории Украины.
Согласно соглашениям между Украиной и Россией, Черноморский флот находится на украинской территории до 2017 года. Российская сторона не исключает продления срока аренды, Киев настаивает на выводе флота в оговоренный срок.

* * *

Украина, вступившая в ВТО в мае этого года, поддержит вступление РФ во Всемирную торговую организацию, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на переговорах с премьером РФ Владимиром Путиным.
"Украина будет всемерно поддерживать желание России по вступлению ее в ВТО", — сказала Тимошенко на переговорах в подмосковной резиденции Ново-Огарево.
Путин отметил, что Россия уделяет большое внимание проблемам, связанным с экономическими последствиями вступления Украины в ВТО для двустороннего сотрудничества.
После вступления Украины в ВТО Россия заявила, что будет вынуждена защитить свой рынок от товаров, которые могут попасть на ее территорию через Украину. Эксперты не исключали, что РФ введет ряд ограничений на украинский экспорт.

* * *

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил сожаление, что Украина сочла возможным поставлять оружие Грузии, напавшей 8 августа на Южную Осетию.
"Нам жаль, что Украина считала возможным поставлять вооружение в зону конфликта. Это — особый случай, и в таких случаях государства ведут себя сдержанно", — сказал Путин на встрече в четверг с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.
При этом российский премьер отметил, что он не хочет, чтобы эти проблемы мешали решению экономических вопросов.
Путин и Тимошенко обсуждают цены на поставки газа из России на Украину.
Тимошенко, говоря о ситуации в Грузии, выразила надежду на ее скорейшее урегулирование.
"Я знаю, что очень сложно воспринимается ситуация вокруг Грузии. Мы хотим мирного урегулирования и хотим, чтобы воцарились мир и покой", — сказала она.
Компания "Укрспецэкспорт" по поручению президента Виктора Ющенко по заниженным ценам поставляла Грузии наступательные вооружения и зенитные ракеты, причем в ущерб обороноспособности страны, пишет в четверг газета "Известия".
По ее данным, Ющенко поручил продать Грузии семь дивизионов ЗРК "Бук-М1" из 15-ти находящихся в боевом составе Вооруженных сил Украины. Кроме того, поставлялись танки, вертолеты, системы залпового огня "Град".
Глава комиссии Верховной рады по расследованию вопросов о поставках оружия Валерий Коновалюк считает, что эти факты могут стать причиной импичмента президенту Украины. Как сообщил изданию Коновалюк, контрабандный груз украинского оружия находится и на судне "Фаина", захваченном пиратами в Сомали.

* * *

Поставки Украиной оружия в Грузию, напавшую на Южную Осетию, являются преступлением, заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Я считаю, что не может быть большего преступления, чем поставки вооружения в зону конфликта. Но когда боевые комплексы используют для убийства солдат, это для нас сигнал, и сигнал очень тревожный", — сказал Путин после переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко.
По его словам, есть данные о присутствии украинских военных специалистов в регионе во время конфликта, а еще несколько лет назад невозможно было предположить, что русские и украинцы будут воевать друг с другом.
"Это — преступление", — сказал российский премьер.
По его словам, пока не известно, кто принимал решение о поставках оружия в Грузию. "Техника могла быть поставлена в ходе боевых действий и могла управляться специалистами из Украины", — отметил Путин.
Премьер подчеркнул, что когда будут найдены виновные, отношения с ними будут выстраиваться соответствующим образом. Путин назвал политиканством, безответственным, вредным и преступным решение тех, кто предпринял подобные действия.
Компания "Укрспецэкспорт" по поручению президента Виктора Ющенко по заниженным ценам поставляла Грузии наступательные вооружения и зенитные ракеты, причем в ущерб обороноспособности страны, сообщила в четверг газета "Известия".
По ее данным, Ющенко поручил продать Грузии семь дивизионов ЗРК "Бук-М1" из 15-ти находящихся в боевом составе Вооруженных сил Украины. Кроме того, поставлялись танки, вертолеты, системы залпового огня "Град".
Глава комиссии Верховной рады по расследованию вопросов о поставках оружия Валерий Коновалюк считает, что эти факты могут стать причиной импичмента президенту Украины. Как сообщил изданию Коновалюк, контрабандный груз украинского оружия находится и на судне "Фаина", захваченном пиратами в Сомали.

* * *

Премьер-министр Владимир Путин называет несерьезным высказывание о том, что в действиях украинского премьера Юлии Тимошенко есть "рука Москвы".
"Что касается руки Москвы, то это известный штамп. Рука Москвы в рабочих мозолях российского народа — трудолюбивого, и за многие столетия подтвердившего, что это надежный партнер", — сказал Путин в четверг журналистам после переговоров с главой украинского правительства Юлией Тимошенко.
"Когда я слышу, что нашу гостью обвиняют в отравлении, это паноптикум какой-то. Нам очень жалко, что у такой большой европейской страны никак не прекращаются политические конфликты, которые не позволяют выстраивать отношения", — отметил Путин, добавив, что Россия всегда была и будет заинтересована в быстрейшем урегулировании ситуации.
"Мы заинтересованы, чтобы это быстро закончилось", — пояснил он.
В свою очередь, Тимошенко отметила, что на Украине сейчас происходит грязная оплитическая борьба в связи с предстоящими в 2010 году президентскими выборами.
"Внутриполитическая ситуация на Украине обусловлена бурным развитием демократической ситуации. Это приводит к таким последствиям, обострение происходит в связи с тем, что в Украине в 2010 году президентские выборы. Не очень честная, не очень правильная борьба", — сказала она, выразив надежду, что скоро все это закончится.
Тимошенко надеется, что досрочных выборов в стране не будет и намерена возобновить коалицию с пропрезидентской фракцией НУНС.
"Мы прилагаем все усилия, чтобы не допустить хаоса еще одними досрочными выборами. Я надеюсь на взаимопонимание и подписание коалиции", — сказала Тимошенко.
Она отметила, что по Конституции для подписания соответствующего документа у ее партии есть десять дней.
В ходе пресс-конференции украинские журналисты рассказали российскому премьеру, что сегодня им очень тяжело было добраться до Москвы и сообщили, что у них отобрали самолет.
На эту реплику Путин ответил: "Мазурик какой-то утащил самолет".

* * *

Москву тревожит позиция Украины в отношении действий России к Грузии, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Многое в линии политического руководства Украины нас тревожит. Это касается, прежде всего, позиции Украины по Грузии в отношении Южной Осетии. Это касается попыток исказить общественную историю, попыток реабилитировать тех лиц, которые во Вторую мировую войну сотрудничали с нацистами", — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко. /По информации РИА Новости. -0-


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10