Народное радио

Интернет-вещание

 

01.10.2008

Дмитрий Медведев: Действия РФ во время конфликта на Кавказе были абсолютно законны

01.10.2008 18:05

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев подтверждает абсолютную законность действия России во время конфликта на Кавказе и заявляет о намерении РФ укреплять собственную обороноспособность и защищать российских граждан и демократию.
"Вновь подчеркну: все наши действия были абсолютно законны. Они полностью укладываются в рамки международного права, в наши миротворческие обязательства, а особо замечу, в отличие от тбилисского режима, который в одночасье перечеркнул все прежние договоренности и поставил мир в регионе на грань катастрофы", — заявил Медведев в среду на церемонии вручения государственных наград российским военнослужащим.
Церемония награждения состоялась в Екатерининском зале Кремля.
По словам президента, государственными наградами отмечаются российские военнослужащие, проявившие мужество и героизм во время трагических событий в Южной Осетии.
"Когда регулярная грузинская армия, оснащенная новейшим иностранным оружием, обрушила шквал огня на спящий Цхинвали, российские солдаты и офицеры не дрогнули и встали на пути агрессора. Счет шел буквально на минуты. Малейшее промедление могло привести еще к большему количеству жертв", — сказал президент РФ.
По его словам, эти российские военнослужащие защитили жизнь граждан, отстояли достоинство России, проявили свои лучшие профессиональные и человеческие качества.
"В те тяжелые дни все наше общество и армия переживали общую беду и стремились к общим целям. Мы твердо верили и в свои силы, и в справедливость принимаемых решений и мер", — подчеркнул Медведев.
По словам президента, до событий 8 августа "мало кто мог поверить, что в наши дни и на глазах у всего мирового сообщества может быть развязана полномасштабная военная авантюра, а ее целью ни много ни мало станет истребление целого народа".
"Сегодня мы ясно видим и другое: мир, где стреляют по миротворцам, а регулярные армии занимаются этническими чистками, где покровительствуют преступным режимам и блокируют информацию об истинном положении дел, — это мир ненадежный, небезопасный", — заявил глава российского государства.
Президент назвал имена тех, кто удостоен высокого звания Героя России. Такое звание получили пять военнослужащих.
Золотую звезду Героя России получили командир танковой роты, капитан Юрий Яковлев, командир танка сержант Сергей Мыльников, подполковник Константин Тимерман и полковники Андрей Красов и Геннадий Анашкин.
Офицер спецназа воздушно-десантных войск, Герой России Анатолий Лебедь удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени.
Медали "За отвагу" вручены двум женщинам — санитарным инструкторам миротворческого батальона сержанту Зухре Трамовой и младшему сержанту Майе Бестаевой.
"Эти поистине героические женщины оказывали помощь раненым под шквальным огнем, прямо на боевой позиции. Благодаря их умелым действиям были спасены десятки человеческих жизней", — отметил Медведев.
По его словам, существующие механизмы коллективной безопасности дают серьезные сбои. "И потому наряду с политическими действиями на международной арене, мы должны укреплять обороноспособность нашей страны, обязаны надежно защитить российскую демократию, суверенитет страны, право граждан на мирную жизнь", — сказал президент.
Почти два месяца прошло с начала войны в Южной Осетии, напомнил Медведев, однако ее последствия еще долго будут напоминать о себе. "Не скоро затянутся и душевные раны людей, переживших эти страшные события", — сказал он.
"Мы помогаем и будем помогать осетинскому народу восстанавливать разрушенное", — подчеркнул глава государства, добавив, что Россия будет делать все возможное, чтобы мирная жизнь новых демократических государств Южной Осетии и Абхазии была стабильной.
"И никогда не забудем тех, кто ценой своей жизни спас мирных людей", — подчеркнул Медведев.
Президент поблагодарил награждаемых солдат и офицеров, находившихся, по его словам, "в самом эпицентре агрессии".
"Благодарю вас за безупречное выполнение воинского долга, за мужество и четкость при исполнении поставленных задач. Каждый из вас сумел мобилизовать весь свой опыт, знания, силы и своими грамотными действиями обеспечил успех миротворческой миссии", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10